Здравствуйте. Уже 1-2 недели не могу хорошо спать (Получается спать по несколько часов, после чего просыпаюсь, но могу лечь и проспать около 8 - вопрос №2304581

часов). Постоянные головные боли, нет настроения вообще, хотя внутри чувствую и понимаю, что необходимо чот-то делать, меняться, смеяться и т.д. В течение месяца упорно готовился к сессии и сдавал, так же как и дома (многодетная семья, 10 детей, не все гладко (я старший)) так и девушка, хорошенько любят нервы потрепать :-). Возможно, какие-то успокоительные нужны, или как-то отвлечься?

Ответы

Сергей, а что будет, если ржавую арматуру покрасить краской — ржа исчезнет? Вот примерно такой же эффект от «успокоительного». У Вас «отходняк» от сессии и общая усталость. Попробуйте нагружать не голову, а тело. Не домашними делами по хозяйству, а спортом, физкультурой, баней с вениками. Лыжи, коньки, бег, плавание в бассейне, спортзал, массаж, свежий воздух. Чтобы «отключить голову» нужно активно «включить тело» так, чтобы Вы его прочувствовали полностью, потели, уставали и «валились с ног» (в разумных пределах). Выберите тот вид физкультуры, который не командный, а тот, где Вы будете один на один сам с собой. Еще лучше — отпроситесь «в отпуск» от семьи и девушки хотя бы на 3-4 дня. Впредь — отдых должен быть «до» сессии, а не «после», еще лучше и «до», и «после». Если Вы в семье старший ребенок, то понятно, что Вас назначили и Родителем, это логично, но Вы — не родитель и, если родители и семья заинтересованы в Вас, как в поддерживающей фигуре, то они просто обязаны давать Вам «передышку» для «перезагрузки», иначе Вы «сломаетесь». Скажите, что Вам необходимо «перезагрузиться», семья за 3-4 дня Вашего отсутствия не сломается, переживут.
Доброе утро. Сергей, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "какие-то успокоительные нужны, или как-то отвлечься?"
Ответ. Сергей проявите ценностное отношение себе и к своему здорвью.
1. Обратитесь на очный прием к психотерапевту, который диагностирует ваше психоэмоциональное состояние и, при необходимости, выпишет вам «какие -то успокоительные», определит схему безопасного приема (входа, приема и выхода с препарата).
2. Попробуйте самый безопасный, отвлекающий маневр:
а)п
римерьте на себя новые имиджи, например, «городской хулиган», «мачо», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
б)найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и новым, содержательным и интересным общением.
3. Освойте до автоматизма технику дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше восстановление, расслабление и восстановление.
4. Вспомните про чувство юмора и самоиронии — это не позволит вам драматизировать ваши отношения и поступки вашей девушки, и следовательно сменить реакции на них, например, вместо раздражения вы посмейтесь.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Уважаемый Сергей, то, что вы описываете — вполне может быть симптомами невротического расстройства. К счастью, страдаете от указанного состояния вы достаточно недавно (судя по описанию), а значит, оно пока не перешло в хроническую фазу.
Разумеется, по такому краткому описанию сложно сделать взвешенное суждение. Я рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психиатру\психотерапевту с целью диагностики и, возможно, назначения терапии.
Отвечая на вопрос более просто: да, возможно «успокоительные нужны», но для этого следует переговорить с врачом.