Хочу лешить родительских прав бывшую жену . Если у меня такая возможность ? - вопрос №230554

Хочу лешить родительских прав бывшую жену. Если у меня такая возможность? Два года назад Бывшая жена в род доме отказалась от ребёнка, ребёнок был не от меня. После этого я подал на развод а первый ребёнок живёт и прописан по моему месту жительства, ему 5 лет. В месяц она ребёнка посищает не часто. А сейчас хоттят они со своей матерьючтоб я его выписал из своей жил площади. для получения новой квартиры. при рождении ребёнка она отказалась прописывать ребёнка у себя и я прописал его на своей жил площади… Бывшая жена не алкашка и не наркаманка и в данный момент работает. Подскажите пожалусто как я могу лешить её родительских прав и что мне для этого нужно ?

Ответы

Уважаемый Николай, лишить родправ не так-то просто, для этого нужны действительно веские основания. Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена