Здравствуй! Моему сыну 2г 4м, Ему приснились жуки которые ползали по кровати и кусались, он проснулся с криками еле его успокоили, часа два не спал. - вопрос №2312397

На следующий день пошли к бабушке, как только услышал слово «приснилось», взял бабушку за руку повел к дивану и говорит- жук много. Через две недели просыпается, -мама опять жуки (спим вместе)Этот раз успокоился быстрее. Семья у нас вполне нормальная, он не испуган, весёлый, активный ребенок. Почему такой сон, ещё и повторяется? В чём может быть причина и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте. Сны — это продукт бессознательного человека, то есть отражение мыслей, образа жизни. Возможно ребенок, что то посмотрел про жуков, сам уже этого не помнит, но у него отложилась эта информация, которая проявляется во сне или же он слышал разговоры о жуках, так же могут быть другие причины, которые можно определить после анализа. Вам лично не стоит драматизировать ситуацию, объясните ребенку, что это всего лишь сон и не более, что не надо таких снов бояться. Что бы понять, что надо изменить в отношениях с ребенком, то снова же, надо делать анализ Ваших отношений в семье. В любом случае, надо сохранять спокойствие, занять ребенка интересным, нормализовать режим дня. Оснований для паники нет. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к детскому психологу по месту жительства, так как ребенка важно видеть и слышать по многим причинам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, само по себе сновидение — не проблема. Интересно, что ребенок сновидения и запоминает, и может пересказать, для возраста 2,4 это скорее редкость. Как считаете, а он не мог нарочно повторить рассказ о сновидении, чтобы получить ту реакцию родителей. которая была в первый раз? Мы ведь не можем точно установить — было ли повтор на самом деле, но ребенку, конечно, стоит доверять. Если говорит «жуки», значит — жуки. Как вариант: поиграйте с ним на кровати, вместе перестелите белье, пусть он «освоит» само пространство для сна, увидит, что оно безопасное. Может быть и так, что во сне ребенок преобразует достаточно банальное — духота в комнате, не купался перед сном, зачесался во сне, не тот ополаскиватель для белья, состав ткани для ребенка не подходит, «не то съел» перед сном, одеяло колючее и т.п. Вам стоит все-таки взять личную консультацию, в которой можно найти что-то еще из того, что пока не понятно.
Доброе утро. Валентина, помните знаменитое «все взрослые проблемы родом из детсва» (З. Фрейд), поэтому позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Почему такой сон, ещё и повторяется?"
Ответ. Учитывая, что сны — это яркое проявление вытесненных в бессознательное страхов, желаний, проблем и т.д.
Ваш вопрос «В чём может быть причина»
Ответ. У вашего ребенка есть «спрятанные» от вас проблемы, которые пока не решены, и, которые вы либо не видите либо не хотите замечать, либо не догадываетесь о них
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Обратитесь вместе с малышом детскому психотерапевту/детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вашего малыша (например, невроз или бессознательные страхи) и скорректирует его поведение, причем быстро, с минимум психоэмоциональных усилий и временных затрат. Не позволяйте детскому страху «закорениться» и трансформироваться в серьезное психическое расстройство.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.