психотравма - вопрос №231263

Здравствуйте уважаемые психологи. Я работаю в центре социальной помощи семье и детям. Помогите разобраться со случаем: Брат и сестра в детстве пережили страшную трагедию, мать на их глазах жестоко убила своего брата, т.е. их дядю, а затем сама повешалась в лесу. После этого детей поместили к нам в центр. Мальчик был агрессивный, девочка убегала в мир фантазий. Затем над нимиоформила опекунство бабушка. Прошло около 5 лет, мальчику 14, девочке 12. Они снова попали к нам в Центр. Дети заявили в милицию о том, что якобы их дядя попытался изнасиловать девочку. Факт изнасилования не подтвержден. Беседовала с девочкой, она достаточно откровенно рассказывает о том как он к ней приставал. Уровень речевого развития у девочки высокий, Она помнит все имена и фамили людей из прокуратуры, кто работает с этим случаем, отдела опеки и.п. Еще ее привлекает все мистическое, загробный мир, она рассказывает как ходила на кладбище ей там понравилась женщина (могила женщины) она ее навещала. Говорит о том что часто видит и чувствует дух матери, что она ее зовет к себе. Трудности в установлении новых контактов. В школе интересуется мальчиками, придумывает, что мальчишки за ней ухаживают, не дают ей прохода. Мальчики старше ее. Мальчики жалуются, что она очень навязчива, что они устали от ее выдумок. В рисунке «несуществующее животное» изобразила вампира, дала ей сложное, длинное имя. в рисунке четко прорисован рот с клыками, грудь с нажимом, линия талии, ремень с бляшкой. Четко прорисованы глаза. следователь просит что бы я выяснила врет ли ребенок о попытке изнасилования или нет. Я в растерянности, недавно работаю, опыта нет. Как мне работать с этими детьми, как помочь им? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Внимательно изучите подход Карла Роджерса. После этого возьмите эту книгу

http://www.klex.ru/be4

и изучите главу «Игровая терапия»