Что такое лексико-семантический разбор стихотворения? Спасибо! - вопрос №2313138

Лучший ответ по мнению автора

Лексико-семантический разбор (анализ) - это формулировка своего восприятия содержания стихотворения на уровне первого впечатления. Следующий план поможет Вам в этом:
1)Выявить ключевые образы, противоположные по эмоциональному звучанию, взаимодействие и “борьба” которых в произведении создают его динамику, энергию, эмоциональное напряжение.
2) Назвать настроение, преобладающее в стихотворении.
3) Найти особенности композиции (сколько смысловых частей, как они взаимосвязаны, как меняется настроение и эмоциональная окраска отстрофы к строфе).
4) Выписать лексические цепочки, соотносимые с каждым из этих ключевых образов.
5) Выявить сопутствующие образы, позволяющие расширить, углубить или конкретизировать значение основных.
6) Выстроить все возможные ассоциативные ряды, уводящие в глубину содержания, позволяющие охватить разные уровни и оттенки смысла.
7) Дать интерпретацию произведения, вытекающую из первого этапа анализа, т.е. определить тему стихотворения (о чём оно) и выявить позицию автора или основную мысль.
Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Семантика  это часть науки о языке, которая исследует функции слов в тексте, их связь между собой и окружающей действительностью. То есть анализируя стихотворение, надо обратить внимание на его лексический (словарный) состав.