Здравствуйте! Работник был принят 02.11.2016г. с испытательным сроком 3 месяца. 06.02.2017г. он подает заявление об увольнении. Руководитель требует отработать 2 недели, а работник отказывается, - вопрос №2319310

утверждая что принят с испытательным сроком, хотя который уже истек 02.02.2017г. Правомерно ли требование руководителя?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Если такие периоды были, то срок испытания продлился и на работнике обязанность предупредить об увольнении за 3 дня (ст.71 Трудового кодекса РФ). Если же таких периодов нет, то за 2 недели до увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.