Здравствуйте, молодой человек болеет туберкулезом устойчивыми закрытой форма. На первых месяцях форма зоткрыта была, но быстро переросла в закрытую, лечение уже16 месяцев, на 10 месяце сделали - вопрос №2319866

операцию все прошло успешно сейчас дома пьет таблетки, врачь сказал что легкие чистые и анализы сдает все в норме, не опасен ли он? И совмесная жизнь с ним
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Если больной не выделяет микобактерии туберкулеза в окружающую среду ( анализ мокроты на БК отрицательный), то есть туберкулез закрытый, а значит, больной больше неопасен.
Мария, если посев мокроты у молодого человека трижды не дал высева микобактерий туберкулеза, то совместная жизнь с ним вполне безопасна, и вы не сможете заразиться туберкулезом, так как он не выделяет их в окружающую среду.