Здравствуйте, я такой человек, что не умею поддерживать. В разных ситуациях, когда близкие ждут от меня поддержки, я просто не знаю что говорить. Поэтому моя подруга мне уже многое не рассказывает, - вопрос №2321595

так как я ее даже поддержать не смогу. Что делать? Я виновата
4 ответа

Ответы

может
слова речь не ваше сильное качество
но тем не менее люди тянутся к вам и ждут от вас поддержки
может
она другого характера
помощь дела поступки
или вы умеете хорошо слушать
выслушать
потом уметь слушать тоже искусство
просто молчаливый слушатель тяжелый собеседник
даже если вы
только слушаете
перемежайте
репликами
всплесками междометий
взглядами
смотрением в глаза
может так вы удовлетворите собеседников
в эмоциональном участии
но привести какие свои примеры
тоже бывает полезно для поддержки
и желательно с положительным результатом

Лара, здравствуйте. Нет, Вы не виноваты. У каждого свое понимание поддержки. Вы не оправдывайтесь, ни перед кем. Просто, если Вам что то рассказывают, то используйте приемы активного слушания, то есть слушайте с интересом, можете задавать краткие вопросы в тему. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лара, для начала напомню Вам, что Вы вообще никому ничего не должны, не обязаны и конечно же Вы не виноваты в том, что не находите нужных слов — это только Ваша особенность, основанная на воспитании, чертах характера, атмосфере, в которой Вы выросли. В ситуациях, когда человек нуждается в поддержке, слова конечно же важны, но самое главное — Ваша готовность поддержать, можно просто побыть рядом, помолчать, это лучше, чем говорить невпопад. Чтобы понять, что именно надо в тот или иной момент сказать, подумайте, что сами бы хотели услышать, оказавшись в подобной ситуации, что Вас бы успокоило, вселило уверенность, подняло настроение. Вспомните, что Вы чувствовали, когда сами нуждались в том, чтоб рядом оказался близкий, понимающий человек, можете поговорить с подругой об этих моментах, рассказать, как было у Вас, о своём опыте. Поделитесь искренне своими эмоциями, попросите, чтобы она Вам максимально описала свои переживания, выслушайте её, не перечьте ей, не отговаривайте, согласитесь, так ей будет значительно легче. Говорить что-то наподобие: «ничего страшного, у всех так бывает, всё пройдёт» не совсем корректно. Да, все проходит, но сейчас тяжело именно ей, чувство безысходности именно у неё. То есть, можно таким образом человека настроить против себя потому, что говорите неправду, пытаясь успокоить её, она воспримет Ваши усилия и слова, как нарочитые, неискренние. Понятно, что Вы стараетесь подбодрить человека, не дать впасть в уныние и неверие в себя, хотите снизить значимость её волнений. Но подруга наверняка от многих подобное слышит и ей нужны другие слова. Лучше поговорите с ней в таком направлении, что Вы в неё верите, пусть и она верит в себя, думает только в позитивном ключе, настраивается на хорошее — так и будет. Конечно всё зависит от ситуации — неудача ли это в жизни, карьере, отношениях или же траур. В последнем случае нужно в первую очередь быть рядом, чтобы помочь даже физически. В остальных — Вы можете помочь даже обычными разговорами на любые темы, отвлечь человека, вспомнить что было хорошего, даже посмеяться вместе, отвлечь от грустных мыслей, предложив интересно провести время. Главное — будьте искренни и Вы сможете поддержать подругу или другого человека своей энергетикой, передав ему чуточку своего позитива, не дав ему впасть в отчаяние. Если нужны идеи, хотите подробнее обсудить ситуацию, разобраться — пишите в чат, помогу найти пути решения, подскажу, объясню. Удачи, взаимопонимания и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи