Скажите, зачем нужно подсознание и как оно связано с нашими снами? - вопрос №2325770

В чем разница между осознанностью, неосознанностью, рациональным и иррациональным… совершенно запуталась. Дело в том что я потеряла покой и запуталась в своих мыслях, совершенно не понимаю чего хочу и всего нового боюсь, постоянно ковыряюсь в прошлом чтобы понять что мне нужно изменить и где я допускала ошибки. Результаты на мой взгляд не очень то хорошие. Кроме того постоянно атакают сны, которые я стала пытаться записывать и истолковывать, воспринимая их за подсказки но от этого всего крыша едет! каждый день начинается с паники — все со мной не так, я ужасный человек, у меня куча психических и других проблем, надо меняться но ловлю себя на мысли что чем больше пытаюсь себя менять тем хуже — начинается паника. после медитации наступает временное облегчение и принимаю себя и обстоятельства ненадолго. Но как только открываю глаза через какое-то время опять паникую. Занимаюсь самоанализом и чем больше обнаруживаю в себе недостатков тем больше впадаю в чувство вины и никчемности.КАк обрести внутреннюю гармонию?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Этому учатся годами) А вот так кратенько объяснить нюансы сознания и подсознания невозможно, да и не нужно.Обратитесь к профессионалу и решите свои проблемы кратчайшими путями. Иначе слишком много времени займет самокопание и не исключено, что только ухудшит ситуацию.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
У вас столько запросов на длительную работу психолога )))))
 Сотрите: "совершенно не понимаю чего хочу" наталкивается на "всего нового боюсь" и это круг. Как только при самоанализе появляется проблеск желания, оно натыкается на страх нового, отсюда "постоянно ковыряюсь в прошлом чтобы понять что мне нужно изменить " что бы нового «как бы не было» и выливается в «постоянно атакуют сны… от этого всего крыша едет» и на выходе Вы имеете "каждый день начинается с паники"

 плюс крайне низкая самооценка «я ужасный человек ....  самоанализом и чем больше обнаруживаю в себе недостатков »

С уважением,
 Владислава

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «зачем нужно подсознание»
Ответ. Бессознательное или Ид (подсознание не признается официальной наукой)  -это неосознаваемый и не контролируемый психический процесс, «складирующий» в себе все виденное, слышанное и чувствованное (механизмы памяти), вытесненные, скрытые или неосознаваемые комплексы, желания, мысли, желания и автоматизмы.
Ваш вопрос «подсознание… как оно связано с нашими снами?»
Ответ. Помните знаменитое высказывание З. Фрейда " Сон — это королевская дрога в бессознательное". Сны — это символы («все виденное, слышанное и чувствованное»), с помощью которого бессознательное отражает
вытесненные в него  «скрытые или неосознаваемые комплексы, желания, мысли, желания и автоматизмы» человеком.
Ваш вопрос "В чем разница между осознанностью, неосознанностью"
Ответ. Осознанностью -это обдуманность и сосредоточенность на собственных переживаниях без отвлечения на прошлое и будущее. Неосознанность -это импульсивность, стихийность, интуитивность, инстинктивность.
Ваш вопрос "В чем разница между...рациональным и иррациональным"
Ответ. Рациональность — это осмысленность, сохранение  логики, системы и закономерности. Иррациональность — это отсутствие осмысленности, логики, системы и закономерностей.
Ваш вопрос "КАк обрести внутреннюю гармонию?"
Ответ. Для того, чтобы вы смогли обрести внутреннюю гармонию,  вам необходимо всего лишь полюбить себя- именно любовь к себе создает внутреннюю гармонию и выводит её о внешний мир: «никто не может полюбить другого, если он до этого не полюбил себя» (Э. Роттердмский)
И еще. Ответьте сами себе всего на один очень важный вопрос «С какой истинной целью вы, вдруг, занялись самоанализом (иначе „самоковыряние“ в себе)?»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов