Здравствуйте Уважаемые эксперты!помогите разобраться в конкретной ситуации.скоро у меня день рождение юбилей. Я сама очень люблю свое д/р отмечать,сегодня муж пришёл с работы и грубо говоря так - вопрос №2330247

обидел сильно.говорит:" придётся твоё день рождение два раза отмечать" я спросила почему. Ответ:"Потому что в день твоего рождения мы идем на день рождение сотрудника, глубокоуважаемого человека. А твоё придётся на следующий день!" Получается у нас в один день дни рождения и оба Юбилеи. Мне 30.Ему 50. Я всегда все близко к сердцу принимаю и поэтому подобного рода высказывание меня очень оскорбило.я естественно обиделась. Думаю обидел не сам факт а то как он его преподнес. Будто он того человека уважает а меня и моей мнение по этому поводу, нет.и вообще живя с ним в браке 8 лет моя самооценка так понизилась благодаря ему… живу его жизнью его интересами, надоело ((( но сейчас пожалуйста помогите разобраться именно с этим вопросом. Мне очень важно ваше мнение, что то я совсем запуталась
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аля!

В Вашей ситуации есть факты — Ваш ДР совпал с ДР коллеги мужа и муж решил сначал отметить ДР сотрудника, а Ваш — на следующий день.

Есть Ваша оценка данного факта — «Муж не уважает меня и мое мнение»

И есть реакция на эту оценку — самооценка понизилась, чувствуете себя обиженной и в целом несчастной.

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, Вам нужно поговорить с мужем. Поинтересоваться у него — почему и чем именно руководствуясь он принял именно такое решение. Также обязательно нужно рассказать ему о своих чувствах и мыслях, которые у Вас возникли в связи с этим.
Почти наверняка в диалоге выяснится, что муж относится к Вам с любовью и уважением, что он был вынужден принять именно такое решение под действием каких-то важных аргументов.
В таком диалоге очень важно воздержаться от обвинений и вообще каких-либо оценок действий своего партнера и максимально использовать так называемые «Я-высказывания».

Например, слова «Ты своим решением и способом донести его до меня проявил ко мне неуважение» — это оценочное высказывание, являющееся по своей сути обвинением, которое в большинстве случаев вызывает аналогичную ответную реакцию.

А слова «Когда ты рассказал мне эту новость, я почувствовала себя так, как будто мое мнение не имеет значения» — это Я-высказывание, на которое большинство людей реагируют адекватно. Например, интересуются «А почему ты себя почувствовала именно так?» И тогда у Вас появляется возможность искренне рассказать о своих чувствах и о том, что Вам не нравится, не сталкиваясь с защитой и ответными обвинениями.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аля, здравствуйте. Вам надо успокоиться и не драматизировать ситуацию. Вы, как вариант, можете отметить день рожденье без мужа, спокойно ему сказав, что не хотите переносить праздник, но не ставьте ему «ультиматумов». В будущем, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Аля! Зачем обижаться? Какой-то «детский „эгоизм“. Вы же своя, родная, Вы же жена и можете понять мужа. Что такого если на следующий день перенесёте? Как Вы себе представляете, что бы муж поступил по-другому? Нужно сотруднику сказать „Перенеси свой ДР?“ Или ему не идти на день рождение сотрудника, но если это важно для репутации на работе? Он же не предложил Вам отменить Ваш праздник.
Аля — будьте поддержкой для мужа и не делайте из МУХИ  - СЛОНА, Удачи Вам и взаимопонимания!
Здравствуйте Аля. Здесь нужно «собирать» потерянную где то в этих годах себя, укреплять, добавлять новой, положительной динамики в жизнь, создавать и отстаивать в семье новую комфортную для вас позицию. Тогда и муж поменяет к вам отношение и будет больше учитывать ваши интересы.
По текущей ситуации, обида чувство не конструктивное, перенаправьте (как сможете) это чувство на поддержку вашего самочувствия в ближайшее важное для вас событие — ваш день рождения. К тому же праздник — это ведь уж ни как не только застолье, но и то внимание и забота которое дарят вам близкие. Надеюсь муж в должной степени проявит его к вам в эти дни.