деятельность психолога, и каково, это быть со стороны разбираться с людьми?) - вопрос №2330604

Ответы

Уважаемая Элла!
Психолог анализирует поведение и мотивы людей и предоставляет варианты развития событий исходя из обстановки в целом и личностных особенностей клиента.
Вы можете выбрать специалиста и проконсультироваться.
Удачи Вам!
Добрый день!
Каково это… разбираться с людьми? Отлично))
Это такая же работа — ответственная и монотонная — как и большинство других (как у хирурга, например) Она требует терпения, навыков и знаний (!) Но это, если ты «проработан сам» и не «включаешься» (тебя не задевают) на возможные манипуляции и на ЭМОЦИИ со стороны клиентов и менее опытных коллег (и такое бывает). И, если ты обладаешь достаточным количеством проф. приемов и техник, чтобы клиенту помочь. Если не обладаешь, то их всегда можно «дополучить»: курсы сейчас это позволяют.
Если у самого психолога множество «внутренних неразрешенных проблем», то работать еще интереснее… Всегда спектр самых сильных эмоции)) Осознавание того, что ты все-таки помог человеку (в таком случае) «включает» ощущение себя «Богом» и ощущение собственной необыкновенности в своих же собственных глазах. Неудача — наводит на мысли, что ты выбрал не ту профессию)) А излишняя самоуверенность и недостаток опыта (+ амбиции) — ведут к желанию ответы других коллег обесценить, доказать свою правоту))
Вот как-то так))
А сама по себе деятельность психолога многогранна. Это не только консультации, но еще и тренинги, и супервизии, и коучинг… Конечно, каждому направлению нужно учиться отдельно. Направлений в психологии тоже много. Они взаимно дополняют друг друга.
В целом, психолог отвечает на «запрос» клиента. То есть, сначала нужно помочь клиенту сформировать «запрос» (чего же он хочет в итоге, что ему, на самом-то деле, нужно), а потом предложить варианты работы. Причем, работают и психолог и клиент на проблемой вдвоем (обязательно!), это совместный труд.
:))

Элла, это божественно приятно. Разбираться с людьми. Мы же сами выбрали свой путь.

Удачи Вам.
Элла, здравствуйте. Ничего хорошего. Психолог — это не тот, кто разбирается с людьми и не тот, кто пытается психологические теории перенести на практику, это даже не тот, кто в каждом поведении человека ищет диагноз.
1. Это в первую очередь человек, который умеет СЛУШАТЬ. Если у вас есть эта способность, если к вам постоянно подходят люди, что бы «излить душу» или рассказать о своих проблемах, то поздравляю, у вас отличные данные к психологии.
2. Дальше, это тот, кто умеет наблюдать. Наблюдать за поведением, за движением, за эмоциональным состоянием человека, не делая преждевременных выводов. Попробуйте просто наблюдать, не оценивая. Если у вас это получится хорошо, то вы еще больше приблизились к этой профессии.
3. Ну и еще это тот, кто умеет анализировать, сопоставлять информацию ту, которую вам рассказали и ту которую дало вам ваше наблюдение.
Вы спросите, а как же результат? На самом деле, результат с клиентом достигается уже на пункте №1 — умении слушать. Цель психолога — облегчить эмоциональное состояние. Если вы умеете слушать, то человеку уже станет лучше. Дальше — дело техники.