Здравствуйте! Мой 15-летний сын сегодня признался,что у него не складываются отношения в коллективе,что он изгой. Всё осложняется тем,что он учится в - вопрос №2333115

закрытом учебном заведении. Я в отчаяньи. Помогите, пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Очень сложно сказать, по какой причине ваш сын это говорит. Вообще подростковая среда бывает и неприветливой, и даже в чем-то жестокой. Однако сказать что-то конкретное по теме можно если вы что-то поподробнее расскажете. Так же было бы конечно, очень хорошо, если бы ваш сын обратился, но понимаю, что он может не иметь желания говорить о себе с посторонними. Тем не менее возраст уже таков, что посоветуйте все же ему обратится напрямую. Так же если вам нужна поддержка, обратитесь ко мне в личные сообщения (чат).
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Вам необходимо, как минимум:
1. Прекратить паниковать, потому что вам нужно действовать спокойно, рационально и прагматично.
2. Съездить в эту закрытую школу и поговорить с преподавателями, с воспитателями и школьным психологом- проблема вашего сына находится в его компетенции.
3. Понимать: ваш сын может сознательно «давить» на вас, вызывая жалость к себе и манипулировать вашими материнскими чувствами-и это необходимо сразу исключить и тогда ваш сын будет искать новые методы воздействия на них.
4. Предложите сыну разные модели поведения, которые помогут ему найти из тени и стать «своим парнем».
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте!  Что бы иметь возможность помочь, нужно иметь возможность изучить проблему. Увидеть ребёнка (хотя бы в видео режиме) провести беседу, тестирование. В вашей ситуации, лучше всего обратиться к психологу того учреждения, где учится сын. Всего доброго!
Здравствуйте! Чтобы помочь Вам, и чтобы Вы позже смогли помочь своему сыну, нужно понять в какой именно помощи он нуждается. Вероятно, он уже сам озвучил, в чем видит вашу роль в этой сложной ситуации. Если не озвучил — обязательно спросите. Ваши действия могут быть самые разные, в зависимости от причин изгнания вашего сына и в зависимости от его пожеланий. Например, вашему сыну может казаться, что ситуация изменится, если Вы будете давать ему больше карманных денег и будете разрешать ездить на экскурсии с ребятами или посещать клуб. Или, например, ему может казаться, что это такой просто коллектив плохой и с этим ничего поделать нельзя, и тогда выходом может быть перевести его в другое учреждение. Или, как вариант, ваш сын может чувствовать себя «не таким» — не привлекательным, не успешным, не сильным, и т.п. И в таком случае можно и нужно обратиться к психологу.
Как видите, вариантов много и я не описала всех возможных.
Поэтому:
1) Обсудите с сыном, как и в чем он видит возможные проявления вашей помощи;
2) При необходимости, обратитесь к психологу лично за консультацией, чтобы подробнее рассмотреть вашу ситуацию и подобрать конкретные рекомендации.
Нужна будет моя помощь — обращайтесь, с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!