Здравствуйте! У меня 2 месяца назад обнаружили гипатит А. Прошло 2 месяца но тяжесть до сих пор есть. Анализы немного завышены, врачи говорят что со временем они опустятся. А я как то зашел в - вопрос №2335616

интернет и прочитал на свою голову про фульминантный игепатит, печоночную кому аутоимунный гепатит и все. У меня паника. Жуткий страх смерти. Боюсь что может развиться одна из вышеперечилсленных форм. Меня трясет ежедневно. Немогк нормально жить, работать. Во время паники сердце бьеться быстро до 150 ударов, не могу насытиться воздухом, руки трясутся, головокружение и слабость. И страх что сейчас начнеться какойто плохой гепатит. И во время ПА то место где ноет и постоянная тяжесть начинает ярче представляться. Не знаю что и делать таблетки не пью. Не знаю что можно а что нельзя после перенесенного недавно желтухи. Дайте совет пожалуйста. Как мне успокоить себя…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алишер, здравствуйте. В интернете можно много «начитаться», даже студенты мед институтов, когда проходят лекции, то склонны «выявлять у себя не существующие диагнозы». Вам надо прекратить читать интернет на эту тему. Осознайте, что вы находитесь под наблюдением врачей и уже есть положительная динамика. Так же надо учитывать, что паникой, Вы не решаете проблему, а только наносите вред своему здоровью.
здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Как мне успокоить себя"
Ответ.
Для этого вам необходимо:
1. Освойте до автоматизма технику дыхания диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе одну из эффективных техник, EMDR- терапию, (она 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Вот некоторые примеры такого обращения http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  Психотерапевт  «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, выработанных на их основе деструктивного мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций, деформированных поведенческих моделей и деструктивных привычек.
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но, само, основное лечение потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связан с природными механизмами работы психических процессов (памяти. восприятия, мышления и т.д.) и сформированными регидными привычками.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов