я уже задавала вопрос касательно моих взаимоотношений , но ответ экспертов что он просто охладел наверно тут не подходит. Потому что если человек просто теряет интерес он заканчивает отношения. - вопрос №2338789

Ситуация следующая: человек говорит, что никого так не любил, что всегда он больше позволял себя любить, но он все время пытается разорвать отношения ссылаясь на разные причины. То он не хочет быть зависимым, то не хочет серьезных отношений, потом приходит снова плачет, говорит что любит жить не может без меня. А потом по новой. Бывают вспышки агрресии, но потом остывает звонит просит прощения, говорит работает над собой, пытается исправиться. Последняя ситуация: резкая перемена в минуту, сказал что не любит и никогда не любил. Что он злой и плохой и все притворялся и что я должна его оставить и забыть. Вот уже почти 2 мес мы как на вулкане. Никакой определенности. Вопрос: он может психологически нездоров? Сказать бросьте его наверно тут легче всего, но пока мне сложно это предоставить. Я неуверенна, что если он снова вернется я его не приму и не прощу. Как разрешить эту ситуацию и выйти из этого круга?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мария!
Исходя из вашего сообщения («бросить… легче всего»), вы уже берете ответственность за эмоциональное состояние мужчины и хотите стать  для него «спасателем». Это печально. Вот как раз-таки проще всего — это «спасать» страдающих и растерявшихся «по жизни», а «бросить» их сложно. Здесь включаются много эмоций: от жалости и вины до чувства собственной «мощности» и значимости.
Прочтя ваше первое сообщение, я подумала, что парень имеет «комплекс неполноценности», возможно нарциссическое расстройство. Но сейчас, получив дополнительную информацию, картина мне видится по-другому. Безусловно, у вашего друга психологические проблемы есть, и они существенные. Его самооценка уходит в «минуса», он полностью внутренне разрушен и пытается строить ЗАВИСИМЫЕ отношения с вами. И вы, собственно, делаете то же самое (пытаетесь строить зависимые отношения с ним). Поведение мужчины похоже на поведение человека в ремиссии (например, страдающего алкоголизмом). И выйти из замкнутого круга может только он сам, работая со специалистами.
Вы можете только мотивировать его на работу над собой. Как именно? Ни тем, что будете «жалеть» и «спасать». Так вы только поддерживаете состояние кризиса и «болезни».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, Вам нужно осознать, что так будет всегда и решить для себя: нужно Вам это или нет. Ваш партнер более, чем осознает что он делает. Он не болен, он манипулятор и тиран. Меняться он не будет, его вполне все устраивает, и Ваше желание его спасать и за него бороться, очень даже его тешит, кто от такого откажется?
Поэтому, если Вы хотите здоровых отношений и любящего мужчину здесь Вы этого не получите. Кроме таких вот Качель этот мужчина Вам ничего не даст. Решение за Вами.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Маша.
Вам нужно спрашивать не про него, а про себя. Мы не можем Вам рассказывать о человеке, которого не видели, не знаем, с которым не общались. По сему, все вопросы про то, что он думает, хочет — в молоко. Бесполезная трата времени. Вы должны понимать себя, разобраться в себе. Задать вопрос: почему я так живу, что, какие механизмы моей души заставляют меня быть в таких вот деформированных отношениях. Тогда у Вас появится возможность понять (осознать) свои собственные проблемы и решить их. А когда Вы их решите, в Вашей жизни появится человек, достойный Вас. Обращайтесь за личной консультацией.
Дорогая Мария!
То, что вы описываете, на мой взгляд, совершенно не похоже на долгую, счастливую семейную жизнь, с рождением и воспитанием долгожданных детей, с любовью и поддержкой друг друга.
Я бы не советовала вам создавать семью при таких изначальных условиях.
Если вам нравится то, что происходит, доставляет вам удовлетворение и радость, то, несомненно, стоит принять мужчину обратно.
Но если вы хотите спокойного семейного счастья, не тратьте душевные силы, признайте этот опыт ошибкой и начните, наконец, шаги в сторону ВАШЕГО человека. Это — не он.

Здравствуйте Мария. Вам нужно с ним обсудить ваши взаимоотношения. Больше общаться между собой. И понять ваши отношения. Что вам мешает создать нормальные отношения. Что ему лучше, чего не хватает. Чтоб он, ваш парень. При помощи вас же, лучше научился понимать себя. И определился чего он на самом деле хочет. Чтоб он сам понял хочет он быть с вами или нет. И вы с ним обсудите все вопросы. Поставьте точки. Чтоб и он и вы понимали что для вас лучше. Быть вместе или расстаться. Вы вместе должны решить при помощи обсуждения. Что вам с ним делать.
Здравствуйте. Ваш мужчина — человек с неустойчивой психикой и внутренними конфликтами. Для выздоровления ему необходим курс психотерапии. Вам работа с психологом тоже будет полезна. Всего наилучшего!
Здравствуйте, Мария! В моей практике встречался похожий случай. Насколько аналогичен с вашим, без подробностей трудно сказать. Судя по всему у вашего мужчины была очень болезненная психологическая травма, связанная с отношениями (измена, предательство и т.д.). Он боится привязаться снова, боится сильных чувств, боится быть брошенным. Отсюда и его признание "человек говорит, что никого так не любил, что всегда он больше позволял себя любить". Конечно, ему необходимо проработать свои страхи и комплексы со специалистом. Но вот что Вы сможете сделать на данный момент (если действительно любите его и хотите быть с ним) — это постараться дать ему уверенность, что Вы верная, надежная, любите его и принимаете таким, какой есть. Это для него очень важно. Не словами, а поведением. Судя по всему, он проверяет Вас «на прочность». Будут вопросы, пишите в чат.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи