квартирный вопрос - вопрос №233916

Мы хотели купить квартиру, внесли аванс 10000 рублей, но хозяева квартиры передумали продавать и аванс за квартиру не отдают, была написана расписка, могу ли я обратиться в суд? И выйграю ли я это дело?

Дополнение автора от 23.03.12 16:43:23

А как мне доказать, что сделка сорвалась по инециативе продавца? В расписке не указывался день сделки.

У нас следующая ситуация:

Мы продавали свою квартиру и хотели купить квартиру в один день

Продовцы и покупатели согласовали день сделки на 21 марта.

Но за три дня до сделки риелтор покупаемой нами квартиры сообщила нам, что продажа квартиры отменяется и переносится на 29 марта. Мы отказались от такого переноса так как, так как люди которые покупали нашу квартиру не хотели ждать. Мы нашли другую квартиру и внесли аванс за нее. Сообщили об этом нашим продовцам той квартиры которую мы хотели купить до этого и попросили их вернуть аванс, в чем нам было отказано. По прошедствию 3 часов они перезвонили и сказали, что согласны выйте на сделку 21 марта, но эти люди у нас уже не внушали доверия и мв отказались

Ответы

Здравствуйте Оксана!  Если сделка сорвалась по иннициативе продавца, который получил залог, то продавец обязан вернуть залог! Имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением!