Здравствуйте.Меня с головой накрыла апатия и нежелание вообще чего-то. Хочется лежать отвернувшись к стенке и ждать естественного конца. Хотя, конечно, иду на работу, занимаюсь делами, но жизнь мне - вопрос №2340145

постыла и отвратительна, вызывает страх перед завтрашним днём. === Это неправильно, у эзотериков хорошо сказано: не будешь радоваться тому что имеешь- жизнь тебя накажет так, что о прошедшем ты будешь тосковать как о рае. Но дни идут, а апатия все сильнее и сильнее. Не вижу смысла ни в чем. Но и покончить с собой у меня не хватает силы воли. Что делать? ((
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Что делать?»

Эля, меньше эзотерики, тем более, если она только подтверждает ваше желание саму себя наказать (интересно — за что) и в личные консультации. В формате форума вопросы апатии не решаются.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Эля!
В Вашем описании есть некоторые признаки депрессии. Но диагноз может ставить только врач и только на очном приеме с Вашего согласия.
Я бы Вам посоветовал обратиться очно к психиатру или психотерапевту и принять меры. В будущем возможно дополнительно понадобится психолог онлайн.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Эля. Пройдите диагностику эндогенной депрессии у врача психиатра (психотерапевта). Если ее нет и Вы страдаете реактивным, невротическим состоянием — тогда удаленный психолог может помочь Вам при помощи организации определенной работы с собой. Есть хорошие известные методы выхода из апатических состояний. Возможно и в этом случае может потребоваться поддержка лекарственными препаратами.
Доброе утро. Эля, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. У вас два варианта решения вопроса:
Первый вариант. Вы обращаетесь за профессиональной помощью к психотерапевту, который диагностирует вас и проведет полноценную психотерапию.
Второй вариант. Вы продолжаете обесценивать себя и свою жизнь, активно жалеть себя, так как вы это делаете сейчас.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте.
Делать, буквально, следующее: выбрать эксперта. Вместе с ним выявить причину Вашего состояния и работать с нею. Все наладится.