Здравствуйте! Если в трудовой книжке у меня имеется запись по специальности "инженер по тепломеханическому оборудованию котельного отделения", а должностная инструкция (ДИ) написана - вопрос №2341794

на " инженера-технолога по тепломеханическому оборудованию котельного отделения 1 категории". Имеет ли право работодатель требовать от меня выполнение своих обязанностей согласно (ДИ) " инженера-технолога по тепломеханическому оборудованию котельного отделения 1 категории" (без изменении оплаты труда)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если работодатель принял Вас на работу по этой должности, то перед этим он обязан был проверить соответствие образования к должности и перечню должностных обязанностей.
В случае несоответствия Вас необходимо уже вчера уволить, поскольку Вы не являетесь обученным специалистом и не можете работать на этой должности.
Если он этого не сделал, то я так понимаю, что Ваше образование позволяет ему предоставить Вам работу по такой должности.
Ваше недовольство положениями ДИ советую обсудить с руководством и при получения согласованности — изменить. Иначе, либо смиритесь, либо сами увольтесь.
По оплате труда — это актуально, если Вас перевели с предыдущей должности на эту без Вашего согласия по производственной целесообразности или же с возрастанием категорийности Вашей должности по отношению к предыдущей. Обратитесь в бухгалтерию за разъяснениями, если Вы знаете, что должны были увеличить оплату и не сделали, бывают технические ошибки и недочеты.
Удачи

Буду признателен за оценку ответа.