режу - вопрос №234261

вопросов у меня очень много… я считаю что физическая боль глушит моральную поэтому зачастую после серьезных конфликтов режу себе руки(не вены, руки).что со мной?

Ответы

Доброго времени суток!

Вопросов не бывает много, если человек хочет разобраться в себе и в том, что с ним происходит. Поэтому задам Вам ещё несколько дополнительных — возможно, ответы на них помогут Вам ответить и на тот, который Вы задали.

1. " я считаю что физическая боль глушит моральную " — Вы это СЧИТАЕТЕ или ОЩУЩАЕТЕ? Помогает ли Вам это реально, или это — просто привычка, которая на самом деле не приносит серьезного облегчения душевной боли? Есть ли какие-либо другие способы облегчить душевную боль, не связанные с самоповреждением? Пробовали ли Вы их искать? Пробовали ли Вы разобраться в причинах своей моральной боли — возможно, во многих случаях её удалось бы избежать, и не пришлось бы искать способы заглушения?

2. Почему Вы избрали именно такой способ? Ведь есть способы причинить себе боль, НЕ связанные с самоповреждением. Возможно, помимо физической боли, Вы получаете от самопорезов что-то ещё? Подумайте, что бы это могло быть.

Здравствуйте, Доминика.

Режете? Видимо у вас мало душевной боли. Попробуйте ковырять, так больнее и будет лучше заглушать. )

А если серьезно, то лучше обратитесь к кому-нибудь лично, чтобы устранить причину боли в душе. Так будет куда эффективнее.

С уважением, Александр Гросс.

Понимаете, дело в том, что неосознанно вы пользуетесь специальной техникой, которую конечно выполняете примитивно. В результате которой получаете расслабление, как после оргазма. Прочтите эту статью, она вам подскажет кое что. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Доминика. Вы сами говорите, что: я считаю что физическая боль глушит моральную. Вот отсюда и ваше поведение. Дело в том, что когда вы причиняете себе боль, то неосознанно переключаетесь с маральной на физическую боль. Поняли? ПЕРЕКЛЮЧАЕТЕСЬ. Это ваш такой способ уйти от проблем. Ведь потом накатывает страх и вы бежите останавливать кровь и в этот момент совсем не думаете о своей душевной боли. А потом вы успокаиваетесь. Так вы себя убъете и не заметите.

Перестаньте резать себя. Найдите другой  способ переключения. Отвлекайтесь. Найдите хобби себе какое нибудь.  Или лучше после конфликтов приглашайте подругу и пожалуйтесь. Так вы выплесните все в себе накопившиеся и снимите душевную боль.

С ув. Максим Михайлович.

Здравствуйте, Доминика!Есть разные виды боли, физическая и душевная, и одна боль способна пусть и ненадолго заслонить собой другую.Душевная боль невыносима. Чтобы заглушить душевную боль некоторые пьют, некоторые дерутся, некоторые режут себе вены. Может, кому-то помогает отвлечься плитка шоколада или мороженое, поэтому они "заедают" душевную. боль. Некоторые выплёскивают свои эмоции, посмотрев классный душещипательный фильм, они предпочитаютпореветь под мелодраму, чтобы дать выход эмоциональному напряжению и получить разрядку.Что страшнее, физическая боль, или — душевная? Физическая боль ужасна, но когда она становится невыносимой, когда достигает наивысшего порога и переходит все границы, мы отключаемся, теряем сознание, так реагирует наш организм, спасая нас. Раз, как щелчок пистолета, раз, и боли больше нет. Ничего подобного. Это самообман. Боль никуда не девается… Режешь себя — тебе ещё и физически больно, и душевная боль остаётся ЗАГЛУШИТЬ душевную боль почти невозможно. Это почти то же самое, что накрыть горящие угли подушкой — авось получится. Проблемы надо решать иными способами. Есть несколько возможностей бороться с болью: либо "раздуть" её что бы быстрее перегорела, либо приблизить её и разглядеть внимательно, найти причину и устранить её. С болью можно и нужно работать. Больно — значит что-то сделано не так. Хороший повод осознать проблему и искать решения.В причинах душевной боли необходимо разобраться и вместе со специалистом найти пути выхода.

Здравствуйте, Доминика Диасовна! Желание причинить себе боль после моральных страданий сродни мазохизму. Доля мазохизма присуща каждой психологической структуре. Возможно таким образом Вы пытаетесь избавиться от неприятного чувства вины за произошедший конфликт. Говорю «возможно», так как однозначно можно что-либо предположить, только изучив проблему более глубоко и получив ответы на ряд вопросов. Если Вы хотите прояснить все для себя, выбирайте на сайте эксперта, предварительно изучив профиль и Вам обязательно помогут. Всего доброго!

Добрый День! Хочу сказать, что мне очень понравился ответ Лики.

Конечно оптимальный способ — это разобраться в причинах, но даже это не всегда помогает, например, очень непросто избавиться от боли когда речь идет о сильной обиде или ненависти, можно сто раз проанализировать причины, почему ненавидишь, но при этом это состояние будет возобновляться. Но если вы все-таки еще не нашли никаких причин своей моральной боли, тогда я Вам советую проработать ее со специалистом.

Чисто из практических советов — советую перенаправить свою энергию от своих бедных ручек хотябы на холодный душ, а лучше на какую нибудь работу, орехи колоть со злобой например, наверное много получится наколоть:) Боль как и любая другая эмоция требует энергии, перенаправьте энергию, не на самобечевание, а на какую-то позитивную работу и Вам не только станет легче на душе, не только станет легче Вашим ручкам, но еще и достигнете в каком-то деле не мало успеха, потому что энергия гнева и неприязни, душевной боли при правильной трансформации может быть очень позитивно использована.