Как побороть желание одиночества? - вопрос №2343053

Уже примерно полгода мне хочется быть одной. Моя компания ничего плохого мне не сделала, но находиться в их обществе мне не комфортно, не так как раньше. Сначала думала, что это нормальное желание «побыть одной», но оно затянулось. Да и в моём одиночестве нет ничего хорошего. Я не могу заняться нормально делами, подготовиться к экзаменам и т.д., потому что не могу нормально думать, в голове абсолютно не понятные мысли, а на душе не понятная тревога. Пыталась через силу выходить погулять, но чувствовала себя, как на пытке, да и с друзьями потеряла былую связь. Очень хотела бы выйти из этого состояния. Заранее спасибо!
4 ответа

Ответы

Полина, Вы ничего не пишете о том, что произошло с Вами примерно полгода назад, запустившее работу такого защитного механизма Вашей психики, как уединение. Обычно у человека такое состояние, стремление возникает тогда, когда он ощущает, что  многие сферы его жизни пришли в дисбаланс, мотивация и ориентиры потеряны или утратили свою значимость, близкие люди перестают понимать или вообще уходят, ничто не радует. Да, это тяжело пережить эмоционально, физически, энергетически, но дальнейшее зависит только от Вас и этот момент можно считать точкой отсчёта по пути в новую для себя жизнь. Просто для Вас пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, осознать причину — наверняка Вы не туда идёте, не к тому стремитесь, не Ваш путь, а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни. Вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации, она кажется безвыходной, пока Вы с ней наедине, погружены в неё. Но всегда есть способ справиться с любой Вашей проблемой. Только нужно её разобрать, проговорить, проработать, понять причину, себя, свою цель и, уже исходя из этого, искать решение. Как только Вы это для себя проясните, наметите план и начнёте действовать, Вам уже станет легче. Всё возможно и от Вас зависит очень многое, ведь всё вообще зависит только от нашего восприятия, мы сами придаём смысловые значения и окраску явлениям/событиям, рассматривая их только в чёрных тонах или в радужных, это только наш собственный выбор — быть несчастным или счастливым. Не впадайте в отчаяние, отнеситесь к происходящему, как к повороту, этапу, шансу всё изменить в своей жизни, как к её части, одной из ступеней и обязательно вверх, к лучшему для Вас, как к опыту. Вы не стали хуже, изменились обстоятельства и у Вас есть задача — сделать выбор, а значит — начать развиваться в совершенно другом направлении, с другими людьми, «выйти из зоны комфорта». Вы справитесь. Всегда есть смысл, он никуда не делся, только стал другим, акценты сместились. Если захотите пообщаться, получить ответы на вопросы, разобраться в себе, пишите в чат, всегда Вам отвечу, помогу, поддержу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой.
Уважаемая Полина!
Возможно вы сильно устали и Вам просто нужно немного отдохнуть и сменить обстановку.
А тревожность можете проработать онлайн с психологом.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Добрый вечер. Полина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как побороть желание одиночества?»
Ответ. Полина, вам необходимо, как минимум:
1. Обратиться к психотерапевту, чтоб исключить бессознательные иррациональные страхи и «не понятную тревогу», которые могут трансформироваться в паническое или фобическое расстройств, вы описываете соответствующую поведенческую симптоматику («находиться в их обществе мне не комфортно… не могу заняться нормально делами… не могу нормально думать, в голове абсолютно не понятные мысли… не понятная тревога..Пыталась через силу выходить погулять, но чувствовала себя, как на пытке»).
2. окажите себе самопомощь:
а)Освойте до автоматизма «экстренную» технику -дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая мгновенно включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Изучите и примените к себе, современную и эффективную технику психотерапии -ДПДГ, она 8 фазная, но первый эффект дает прекрасный.

Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы эксперто
Полина, здравствуйте. А может быть стоит прислушаться к себе и побыть одной? Вы за это время сделаете анализ Вашей жизни и подумаете, что Вам действительно нравится и начнете исходить из этого. Так же если не будете зацикливаться на одиночестве, то наоборот, можете находясь дома, сделать много полезного. Когда разберетесь в себе, то найдете любимое хобби и расширите свой круг общения, но когда это Вам именно надо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!