Надо ли платить налог с подаренной квартиры ? - вопрос №234352

  Здравствуйте !

Мой  отец  получил  по  наследству  квартиру,  а  затем  через  полгода  продал  её,  оформив  договор  дарения.

Должен  ли  он  теперь  платить  налог  с  подаренной  квартиры ?

Дополнение автора от 25.03.12 10:14:28

Дополнительная  информация: отец  оформил  передачу  квартиры  через  липовый  договор  дарения,  но  на  самом-то  деле  он  продал  её  чужому  человеку ( не  близкому  родственнику ) за  89 000  рублей.  И  теперь  налоговая  инспекция  требует  от  него  уплатить  13 %  от  этой  суммы.

Ответы

налог должен платить не ваш отец, а тот, кому подарили квартиру. Дарение-сделка безвозмездная, отец дохода не получил.