Меня зовут Света. Мне 54 года. Муж на 5 лет моложе меня. Мы прожили 27 лет вместе. Уже 22 года живем в Аргентине. Уехали от кризиса90-х и от ревности к моим друзьям и подругам.Я думала, что здесь у - вопрос №2348840

него ревность пройдет. Но всё наоборот. С каждым днём всё хуже. Ревнует ко всем мужчинам, которые встречаются на моем пути. Доже к водителям автобусов. Следит за мной. Установил камеры и микрофоны в доме. Прослушивает и придумывает всякую чушь. Не понимает, что у меня уже нет бывшего желания к сексу. Склоняет это к тому, что у меня есть другие мужчины и я "сыта" ими. Я очень устала от всего этого. Но не могу никуда уйти. В этой стране мы одни и дом у нас один. Что делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Света!

Вы спрашиваете «Что делать?»

А что Вы хотите получить в результате делания? Другими словами, что делать — для чего? Для того, чтобы Ваш муж перестал ревновать? Тут у Вас не очень много возможностей. Дело в том, что его ревность это следствие его страхов и его неуверенности в себе. И то, и другое это чувства, которые находятся в нем, и зависят от него самого, а не от Вас. Если быть совсем точным, то эти его чувства зависят от того, как он оценивает ситуацию. И Вы на эту оценку можете влиять лишь отчасти. Так что у Вас, по сути, есть выбор — или найти способ расстаться с этим мужчиной, или научиться принимать его ревность как данность и, соответственно, выбирать свое поведение уже с учетом этой данности быть максимально открытой, не обращать внимание на камеры и микрофоны и так далее. Но кое-что Вы можете делать и для снижения его уровня неуверенности в себе. Например, восхищаться им как мужчиной. Восхищаться вслух нужно только теми проявлениями, которые действительно Вас в нем восхищают, иначе будет фальшь и он может это почувствовать и не поверить. И второе — время от времени подчеркивать, что Ваш брак представляет для Вас ценность. Например, такими словами «Знаешь, я так счастлива, что 20 лет назад я приняла твое предложение» или «Как здорово, что столько-то лет назад ты выбрал меня». То есть не столько подчеркиваете ценность его как мужа (хотя и это тоже), сколько делаете акцент на ценности того, что между Вами происходит". Обычно, после таких слов у людей повышается уверенность в себе.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте, Света.
Судя по описанию, у мужа патологическая ревность, что может быть (предположение!) не просто психологической проблемой, а следствием психического заболевания. Решение тут может быть одно — диагностика состояния мужа у психиатра и, если предположение верно, последующее лечение. В России это дело добровольное (не принудительное). Как в Аргентине обстоят дела не знаю. Так что, если мужчина сам не осознает проблемы и не желает обратиться к специалисту — вряд ли ему поможешь. И только Вам решать, как жить дальше.
Уважаемая Света!
Ваш муж болен. Предложите ему пройти лечение. У него патологическая ревность. И если не принять мер, то не известно, чем все закончится. Если он Вас действительно любит пусть лечится.
На крайний случай развестись и поделить имущество можно в любой стране.
Удачи Вам!
Света, в Аргентине есть своя, достаточно интересная психоаналитическая школа. Так и называется «Школа аргентинского психоанализа». За 22 года язык выучили, так что можно смело обращаться. Возьмите хотя бы пару консультаций «один на один» и попробуйте уговорить мужа на беседу «на троих». Конечно за помощью надо было обратиться «еще вчера», но начать никогда не поздно. Также мужу стоит пройти медицинское обследование.