Доброго времени суток, хотела бы получить ответы на несколько мучающих меня вопросов- про пробу Манту и токсоплазму. - вопрос №2355667

Сейчас я на 21 неделе беременности и, естественно, никакого алкоголя не употребляю, но до того, как я узнала о своем положении, была на дне рождения подруги, тогда даже задержки не было ещё и несколько бокалов вина я себе позволила- могло ли это оказать какое-то негативное влияние на ребенка? Так же меня очень беспокоит, что в начале беременности, опять-таки еще до того, как я узнала наверняка о своем положении, из-за заболевшей туберкулезом коллеги всему коллективу, в котором я работаю, поставили две пробы- Манту и Диаскин, и только, когда мы пришли к врачу-фтизиатру второй раз на осмотр у меня была задержка в 4 дня (то есть пробы ставили в тот день, когда месячные должны были начаться, значит, прошло где-то 4 недели с начала предыдущих месячных). Фтизиатр узнав о задержке сказала, что никакого негативного влияния проб на ребенка нет, но я переживаю, хочу узнать и ваше мнение. И третье, что меня беспокоит, можно ли заразиться токсоплазмозом через пыль и царапины? На некоторых сайтах пишут, что токсоплазмоз можно принести на обуви в квартиру, а там уже заразить квартирную кошку или заразиться самому.Это, действительно, возможно? У меня нет антител к токсоплазме.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

По поводу тестов на туберкулёз. Иногда, при отсутствии флюорографии, мы беременных сами отправляем на проведение тестов, так как нам нужно знать ее статус наверняка и это мы делаем по указанию минздрава. Поэтому заверяю вас что рисков нет.

Алкоголь- ученые доказали, что один бокал в неделю улучшают интеллектуальные способности ребёночка и плюс ко всему срок был маленький- так что здесь тоже без рисков.

 А вот с токсоплазмом сложнее, в основном конечно, заражаются от прямого носителя- кошек, принести  с обувью это из фантастики… Но вы же не можете бояться всего?! даже чего не знаете? так что не думайте об этом и дай Бог вас пронесёт, редко встречаются острые случае во время беременности. Не накручивайте себя- это не принесёт пользы вашему ребёночку, Переживайть надо по мере поступления проблем.

Будьте здоровы! и Легкой беременности!

04.03.17

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store