анализы при положительном диаскин тесте - вопрос №5111839

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, проводили реакцию манту, затем диаскин тест. Манту всегда была большая, а диаскин ранее делали 1 раз-был отрицательный. Сейчас же и диаскин положительный. Сделали рентген легких, сдали анализы крови и мочи, поехали к фтизиатру. По сданным анализам и рентгену все ок. Но фтизиатр настаивает дальнейшее обследование: узи почек, прием окулиста, кровь на биохимию, 3 недели сдавать мочу на туберкулез и пройти КТ. Все это далеко от дома ( мы живем в станице, в рабочее время как ни старайся, успеть нелегко). Вопрос: разве изначально сданных анализов недостаточно?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток,

Проведение пробы Манту и диаскин теста является первичной диагностикой туберкулеза. Однако, эти тесты не являются 100% точными и могут давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Поэтому, если был получен положительный результат на диаскин тест, то дополнительные исследования и консультации смежных специалистов необходимы для тщательной оценки состояния здоровья ребенка и исключения наличия туберкулезной инфекции.

Настаивание фтизиатра на проведении дополнительных обследований, таких как узи почек, прием окулиста, биохимический анализ крови и КТ, связано с тем, что туберкулез может повлиять на различные органы и системы в теле, и что раннее выявление и лечение заболевания может предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Рентген, ОАК и ОАМ на ранних этапах заболевания могут быть малоинформативными, поэтому желательно пройти дополнительные методы исследования, которые вам посоветовал ваш фтизиатр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Фтизиатр все правильно делает. Необходимо определить, почему диаскинтест стал положительным, есть какие либо изменения в организме или нет. КТ обязательно. Рентген не покажет начальные изменения в легочной ткани. Почки и биохимия нужны для определения метаболизма ребенка, для назначения химиопрепаратов. Окулист смотрит глазное дно. Я бы еще добавила обследование членов семьи, кто проживает с ребенком — родители, родственники, другие дети. Также нужно выяснить, был ли контакт с больным туберкулезом?