Добрый день! Есть такая штука, альтернативная пробе манту, под названием Диаскин тест. Как я понимаю, метод более точный и создан через ген. - вопрос №2513271

модификацию. Насколько он надежен в плане последствий от применения и возможны ли эти последствия, учитывая его ген.модиф. происхождение? Если метод более эффективен, почему им не заменяют манту? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Денис.
Не совсем альтернативой является диаскин-тест пробе Манту. И в нем не модифицированный ген, а именно тот белок, который выделяет бактерия тбс.
Он есть в обязательном календаре иммунизации и ее оценки с 2015-го года для детей после 7 лет.
Повсеместно не заменяют по ряду причин. У него бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Есть свои противопоказания.

Подробнее — в чате.