Стресс после ДТП - вопрос №2356085

13 февраля этого года у меня произошло ДТП. В мою стоящую машину въехала маршрутка. По справедливости, виновник ДТП -водитель маршрутки, он меня не увидел. Но по факту нереально доказать, что в момент столкновения я не двигалась, поэтому виновным у нас не признан никто (хотя изначально пытались сделать меня, но не получилось), а следовательно, мне положено только 50% страховой выплаты + у меня будет повышающий коэффициент по ОСАГО, которое у меня и без того стоит немало. Мой стаж вождения 5 месяцев, и это мое первое ДТП. Сама я ни в кого не въезжала, но езды уверенной у меня еще нет. А теперь я еще и буду бояться не только себя за рулем, но и других участников движения. Я не хочу продавать машину. Она мне нравится. И ездить я буду продолжать. Но подскажите, как мне справиться со стрессом и со своими страхами?

Ответы

Доброе утро. Кристина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как мне справиться со стрессом и со своими страхами?"
Ответ. Попробуйте, как минимум:
*Освоить  экстренный и эффективный прием самопомощи -дыханиею диафрагмой, которая мгновенно включит в работу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше  спокойствие, расслабление и восстановление.
*Освоить и каждый вечер проводите специализированный медицинский релакс, который  позволит вашей нервной системе  быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
*Изучить (это не сложно) и применить к себе современную и эффективную EMDR- терапию, в том числе иррациональных страхов, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Кристина, со стрессом и страхами справляются в личном консультировании. Но вам, вероятно, нужен универсальный рецепт. Вот он: если вы действительно испытываете сильный страх, то за руль садиться противопоказано. Автомобиль — это средство повышенной опасности, им нельзя управлять, находясь в неадекватном состоянии. Вот именно такой же «неадекват» в вас и въехал. Начали с денег и с обозначения виновных. Лучше бы начали с фразы «Слава Богу, жива осталась». Как минимум, хорошо обдумайте, надо ли такой ценой приобретать опыт (ДТП всего на 5 месяце — это оч.круто), возьмите уроки у опытного водителя (город и полигон). Считайте, что въезд в вас — это знак, указывающий на то, что вы немножко недоучились и пока не готовы к стрессовым ситуациям на дороге, коих там — каждый день по нескольку. Поэтому ваш путь победы стресса и страхов — в продолжении учебы.
Кристина, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.