мазок на микрофлору во время орви - вопрос №2359821

Здравствуйте! 1. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать мазок на микрофлору во время орви, простуды, насморка. Не повлияет ли легкое недомогание на (ссылка: 03online.com/news/mazok_pri_orv/2017-3-8-264740?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle) Здравствуйте, уважаемые эксперты!

1. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать мазок на микрофлору во время орви, простуды, насморка. Не повлияет ли легкое недомогание на результаты обследования? Состояние более-менее, температура выше 37,5 не поднимается. Антибиотики я не пью, принимаю только леденцы от горла (Стрэпсилс).

2. Влияет ли фаза цикла на результаты мазка (например, сразу после месячных он хороший, а прямо перед может вдруг стать плохим)?

3. Может ли врач еще во время осмотра предположить наличие/отсутствие инфекций?

4. Если шейка матки чистая, значит, инфекций нет, или это еще ничего не значит?

Ответы

Добрый день, Екатерина.

Вы можете сдавать мазок во время ОРВИ, это значительно не повлияет на результаты анализов. Это касается и фазы цикла.

При осмотре конечно врач может заподозрить инфекцию во влагалище.

Если шейка чистая, то это еще не значит на 100% что с ней все хорошо. Необходимо сделать кольпоскопию, сдать онкоцитологию.

С праздником!!!

Здравствуйте, Екатерина!

1. Во время болезни сдавать мазки не желательно, так как если доупустим, слизистая носа воспалена то и во влагалище будет тоже самое. Мазок будет не достоверным.

2.Да, фаза влияет. Зачастую перед месячными выявляется воспаление либо молочница и проходит после месячных. Лучше  сдавать ближе к середине, но не за 2-3 дня месячных. И еще срок годности мазка 7 дней, за 7 дней микрофлора может меняться полностью.

3. Да, предположить врач может инфекцию, там существуеют ряд признаков, но конечно только на основании предположений диагноз поставить будет нельзя, как правило, хотя у некоторых инфекции проялвяют себя очень показательно.

4. Шейка матки чистая — это значит на ней нет эрозии, Это здорово! Как правила инфекции сразу же атакуют шейку матки. Но даже если и нет, они ведь могут жить и просто во влагалище, или, скажем мало времени прошло..

Будьте здоровы! С праздником!