Гражданское право - вопрос №236935

Подскажите, что делать?

С братом (55л, военный пенсионер) на днях стало плохо (нервное заболевание. недекватен). Жена ушла от него полгода назад (пока не в разводе, но думаю, что она поторопится развестись), когда его «сократили» на гражданской работе (уволен в запас в середине 90-х). Младшая сестра (55л) с большим трудом на частных договорённостях положила брата в больницу (он в таком состоянии, чтоему нужен постоянный присмотр). На просьбу подключиться жена сказала: «Мне не звоните!», сын брата (видимо, по указке матери не стал отвечать на наши звонки) в другом городе. У них двухкомнатная приватизированная на всех троих квартира.

Вопрос: Предусмотрено ли законодательно привлечь жену и сына к участию в судьбе нашего брата?

Для пояснения: мы с сестрой (мне 63 г., на инвалидности) не можем даже снять с карточки пенсию брата на его лечение, питание, обслуживание в больнице. Взять его к себе не имеем возможности. Что мы можем предпринять как представители интересов брата, который вообще не в состоянии о себе позаботиться? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

с жены, пока она не развелась, и с сына-можно взыскать алименты. Этим может заняться орган опеки или прокурор, к которому могут обратиться родственники. Или брат может дать доверенность кому-нибудь для участия в деле.Но это если он не лишен дееспособности по суду.

Buh