ребёнок 15 лет ходит на разные занятия про всё говорит "мне всё нравится", то же самое говорит про школу и учителей, хотя родителям одноклассников - вопрос №2370514

говорит другое, что ей не нравится и что хотела бы по некоторым предметам других учителей. Для родителей получается, что у неё всё хорошо и её всё устраивает на самом деле не так. Почему она не может сказать родителям? Что под этим может скрываться? Спасибо

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Анализ надо делать, что бы понять мотивы ребенка, где она говорит правду, а где нет. Есть 3 вариант: 1. Говорит Вам так, что бы не было осуждения с Вашей стороны или «разборок» почему не нравится и так далее. 2. В общении с другими, так как многие высказывают негатив в адрес школы, она подыгрывает им, что бы быть «как все». 3. Когда Вам говорит, есть правдой, а когда говорит с другими, проникается их разговорами и сама начинает высказывать недовольство, что то же есть правдой
Вы не драматизируйте ситуацию, а сделайте нейтральный анализ, без давления на дочь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Екатерина!
Возможно она полностью не доверяет родителям, что не удивительно в подростковом возрасте.

Мудрости Вам!
Здравствуйте, Екатерина! Вы сами сделали вывод, что она именно Вам, а не другим людям, говорит неправду. Хотя факт состоит в том, что она просто говорит по-разному. Вероятно, Вы предполагаете, что она Вам не доверяет. Но, хочу заметить, Вы похоже тоже ей не доверяете, раз готовы поверить в ее неискренность именно с Вами. В целом, девочка уже не ребенок, а подросток. Это означает, что у нее появляется уже ее личное пространство, ее личная жизнь и даже секреты от родителей, и родителям важно вовремя перестроиться и дать ей возможность стать самостоятельной личностью. То есть, если предположить, что неправду она говорит именно Вам, то под этим может скрываться ее нежелание привлекать Вас к какой-то части ее жизни, быть немного более автономной, чем она сейчас. Также, возможно, она боится какой-то реакции с вашей стороны, например, поучений, жалости или гнева на учителей. Может ваш интерес кажется ей немного навязчивым, если, скажем, Вы очень часто интересуетесь всеми ее делами и просите все новых и новых подробностей. В общем, чтобы понять, что же все таки между вами происходит, нужна более подробная работа, где можно было бы проследить как ваши отношения развиваются, понять ваши личностные особенности и особенности девочки, вашу психологическую совместимость.
Созреете на полную консультацию — обращайтесь, с радостью Вам помогу. Успехов Вам!))
Екатерина, скорее всего девочка не хочет делиться истинными чувствами и мнением, так как не ожидает на адекватную реакцию родителей. Скорее всего, не удалось родителям завоевать доверие у дочери, и ей проще «носить»все в себе. Есть, конечно, маленькая вероятность, что дочь не хочет расстраивать родителей, так как на некоторые моменты, возможно, они повлиять не смогут, только переживать будут. Важно знать какие между ними взаимоотношения, чтобы что-то конкретно сказать