Бангкок

У нас возникла такая ситуация, просим помочь: Наш отец умер в 2011 году; мы являемся его детьми от разных браков. Его мать (наша бабушка) умерла в - вопрос №2371621

600 p
2014 году. Она проживала в квартире, но у нас нет информации, были ли они приватизирована и, если да, то на каких условиях. У нашего отца есть брат, который сейчас пытается эту квартиру продать. В наследство мы не вступали, данных о завещании бабушки (и есть ли оно) у нас нет. Так же у нас нет ни свидетельства о смерти отца, ни свидетельства о смерти бабушки – все это находится у нашего дяди. Однако, когда Отец был еще жив, они договорились с братом (нашим дядей), что данная квартира после смерти его и бабушки, перейдет к нам, а также передал денежные средства для приобретения другой квартиры. Никакой расписки не было написано (есть только свидетели), но после передачи денег брат купил жилье и выписался из этой квартиры. Вопрос в том, возможно ли нам оформить право собственности на данную квартиру на себя? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Нет.
Вы пока не наследники.
Вы даже не знаете, приватизирована она или нет?
Учитывая срок для вступления в наследство, который составляет полгода согласно ст. 1154 ГК РФ, Вы и его пропустили — с 2014 года не один год прошёл.
Если желаете побороться, нанимайте юриста.
Он за плату проверит правовой статус квартиры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Увы, но согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, которые претендуют на долю умершего наследника. В Вашем случае — отца. Если кроме внуков и дяди наследовать некому, то при отсутствии завещания наследником половины доли является дядя, а другой половины — внуки умершего наследника. Как вариант, можно попытаться признать дядю недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ, но оснований на это нет). Кроме того, в плане денег суды верят только письменным документам, а устные договоренности на словах к делу не пришьешь. Если дядя не против, то он может отказаться от наследства в Вашу пользу, но если он этого не захочет, то сделать с этим ничего будет нельзя. Разве что он не примет в срок наследство, а Вы примите. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Алексей, здравствуйте! Неясно из какого Вы региона? У Вас указано Бангкок. Вероятно Вы просто не выбрали свое место жительства. Исхожу из того, что Вы живете в России .
После смерти бабушки Вы с  братом могли наследовать по закону по праву представления вместо своего умершего отца, брат отца тоже мог наследовать. Вы являетесь наследниками одной очереди.
Для того, чтобы принять наследство, Вам необходимо было обратиться к  нотариусу с  заявлением о принятии наследства  либо фактически принять его. Все это должно было произойти в 6-месячный срок после смерти наследодателя .
К нотариусу Вы не  обращались, в квартире не жили и не оплачивали коммунальные услуги, не ремонтировали ее, но возможно взяли себе в качестве наследства какие-нибудь бабушкины вещи, которые находились в другом месте, это  будет говорить о фактическом  принятии наследства .
То, что брат пытается продать квартиру  говорит о том, что она была  приватизирована  и скорее всего он вступил в наследство .
Было ли какое-либо завещание Вы можете узнать у нотариуса по последнему месту жительства бабушки.
На ком зарегистрирована квартира можно узнать в Росреестре .
Но, если Вы  после смерти бабушки не приняли наследство фактически ( не владели ее имуществом, причем любым, не только квартирой), то тогда у Вас пропущен срок для  принятия наследства, а  для его восстановления нужны уважительные причины.
Передачу дяде денег Вы теперь вряд ли сможете доказать, да и сроки уже все прошли.
В Вашем деле может быть много нюансов, но для начала нужно запросить выписку из реестра на квартиру и обратиться к  нотариусу.  Начать лучше с  последнего, потому что в наследственном деле должны быть все правоустанавливающие  документы на квартиру.
Да, как-то негодуешь даже, когда клиент задавая платный вопрос,-выбирает лучшим ответом какую-то ересь...
— приватизирована или нет,-можно выяснить.
— прошло более 6 мес.- вступить можно через суд.
НАЧНИТЕ С ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПИСКИ ИЗ егрн ПО ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ТАМ БУДЕТ УКАЗАНО КТО СОБСТВЕННИК и в связи с чем. Дальше уже будет понятно какой иск в суд можно будет подать. При желании по ФИО папы и его адресу можно у нотариуса узнать открывалось ли наследственное дело в 2011 г.