Добрый вечер. уважаемые психологи! Мне 24 года. По жизни я оптимист, люблю жизнь, многим увлекаюсь. Заканчиваю 5 курс. Работаю. Встречаюсь с парнем - вопрос №2374106

год. У нас любовь. В отношениях оба развиваемся. Говорили на серьезные темы, говорит что серьезные планы на меня. И все бы ничего, но у меня есть страх не выйти замуж. Не родить ребенка. Раньше был страх только о замужестве, а теперь наслышалась что первого ребенка рожать рекомендуется до 25 лет так как могут быть последствия. Внутренне у меня нет такого что срочно надо ребенка. Мне сейчас хочется больше развиваться по женски (не карьеристка). Но есть страх что потом поздно. Но и давить на своего молодого человека я не хочу. Считаю что мужчина сам должен захотеть создать семью. Хочу понять что делать с этим страхом? Заранее спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте. А что будет страшного, если Вы не выйдите за него замуж? Это, как крайний вариант! Что на нем «Мир сошелся?». Где Вы читали такую информацию? В популярном журнале? Миллионы положительных примеров, когда люди рожают, которым за 30 и у них здоровые дети! Вам надо изменить иррациональные установки, на рациональные. Сделайте анализ своей жизни, осознайте, откуда у Вас пошли «эти нелепые страхи»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте и Вы, Татьяна.
Ваш страх (не выйти замуж, остаться в одиночестве), он родом из детства. Необходимо, вместе со специалистом, выявить его источник и проработать, устранив влияние. Для этого нам понадобится подробный анализ детско-родительских отношений, анализ «родительского сценария», перенесенных травм. Данный анализ позволит нам найти ответы на поставленные вопросы и подобрать для Вас коррекционную программу. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Татьяна!
Хочу вас уверить, что до 30 лет родить — это вполне нормально. У кого сложилась семья раньше- те рожают раньше. Ведь главное — это встретить своего единственного, создать настоящую семью, где в любви и счастье будут появляться дети.
Не нужно ориентироваться на статьи или принятое мнение. Все очень индивидуально. Если бы было не так, то все бы рожали в 20-25, а уж потом только создавали семьи.
Но порядок все же иной. Семья не мешает карьере, даже ей способствует. Женщина, имеющая детей, очень ценит свое время, грамотно распределяет обязанности, уверенна в своих силах, хорошо выглядит, работает более ответственно, качественно,  за что и бывает чаще мужчин повышена в должности.
Тому множество примеров, например среди известных и часто снимающихся актрис.
Поэтому, дайте событиям развиваться самим собой. А родить успеете, кстати, пособие молодой семье при рождении детей дают тоже не до 25, а до 30 лет.
Желаю вам мудрости и семейного счастья!