здравствуйте! скажите, если у человека горе/утрата, допустим, умер близкий, как на работе должны себя вести с ним? как его вернуть к работе морально?это - вопрос №2380825

вопрос на экзамене по психологии проф. деятельности.

Ответы

Уважаемая Ольга!
Основываясь на общечеловеческих принципах гуманности руководство и сотрудники должны выразить соболезнования и даже предложить какую-то помощь (моральную и материальную).
Нужно предоставить человеку отпуск, чтобы он немного пришел в себя....
Но, конечно, в реальности все зависит от организации.
Удачи Вам!
Добрый день, Ольга.

Я бы на Вашем месте адресовала этот вопрос преподавателю на консультации перед экзаменом. Вы ведь хотите сдать экзамен, а не решить реальную проблему в реальном коллективе. В данном случае, чтобы получить высший балл, стоит ориентироваться на ту теорию и подход, в рамках которого Вы разбирали подобные ситуации на семинарских занятиях.

На практике такой вопрос редко возникает, потому что подобная ситуация у большинства здоровых людей вызывает естественную реакцию — сострадание и желание помочь, поддержать. Как поддержать — зависит от Вашей должности, позиции Вашего руководства по вопросам работы с персоналом (в т.ч. их стиль руководства). Также нужно учесть особенности личности человека, который переживает это горе: более эмоциональным нужна эмоциональная поддержка, слова утешения, привилегии; менее эмоциональные — часто предпочитают разделить личную жизнь и работу и на работе забывать о своем горе.

Будут вопросы — пишите — буду рада помочь.