налоги на имущество - вопрос №238167

Здраствуйте. В 2006году я получила в дар квартиру от бабушки, и в этом году меня заставляют платить налог. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, согласно 217 ст. Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Это положение действует с 01.01.2006 г. Поэтому при дарении квартиры от бабушки налог не взимается.