Краснодарский край

<span style="font-size: 14.0pt;... - вопрос №2388313

line-height: 150%; font-family: 'Times New Roman','serif';">Стёпкин должен был по повестке явиться в райвоенкомат 15 сентября для призыва в армию, однако прибыл лишь 26 сентября, объяснив своё опоздание тем, что из-за сильных осенних дождей и размыва рек не смог попасть в районный центр. Против него было возбуждено дело по ст. 328 УК РФ.

Проанализируйте действия Стёпкина с точки зрения наличия в его поведении признаков преступления, предусмотренных данной статьёй.

Содержаться ли в действиях Стёпкина признаки состава преуступления.

Обоснуйте свой ответ с точки зрения УК РФ и теории уголовного права.

Ответы

Здравствуйте Антон! УК РФ в данном случае вообще не применим, так как Стёпкин хоть и с опозданием но в военкомат явился и в розыске не был.
Статья 21.5. Кодекса об административных правонарушениях: Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В  действиях Степкина  отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ, т.к. в данном случае отсутствует такой элемент состава преступления, как субъективная сторона, а именно умысел. Из описанной Вами ситуации видно, что у Степкина не было умысла на уклонение от призыва в армию, иначе он и 26 сентября не явился бы. Его неявка обусловлена уважительными причинами.
В действиях Степкина отсутствует признак преступления —  уголовная наказуемость предусмотренного ст 328 УК РФ, так как он не уклонялся от прохождения военной службы, а опоздал по независящим от него причинам. Следовательно в действиях Степкина отсутствует признак состава преступления — субъективная сторона, которая представляет собой внутреннее отношение лица к содеянному, выраженное в понимании своих действий и их оценке, а также в желании наступления определенных последствий. Общественно опасных последствий от действий Степкина не наступило, так как он прибыл в райвоенкомат. Субъективная сторона выражается в вине, а также дополнительно характеризуется целью и мотивом. Вина является одним из основных признаков преступления (ст. 14 УК РФ). Без вины никто не может быть привлечен к уголовной ответственности.