Москва

Здравствуйте! В планах открыть кальянную, где за определенную плату будут реализованы услуги по продаже готового кальяна, никакой еды и напитков здесь продаваться не будет, лишь Кальян. Для этого - вопрос №2390762

откроем соответсвенно ИП, установим вытяжку, итп. Узнавала какие документы потребуются, как оказалось никаких разрешительных документов от пожарников, СЭС не потребуется. Вопрос первый — действительно ли это так? И второй вопрос — можно ли открывать такое место рядом с ВУЗами, или ест какие то ограничения? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ограничений нет, но вот СЭС будет и пожарники разумеется будут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помещение кальянной можно располагать в месте, где запрещено курение (перечень таких мест указан в статье 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» http://base.garant.ru/57744107/), а также соблюдены противопожарные и санитарные нормы (имеется оборудованная вытяжка, огнетушители и прочее).