Что такое конгитивный диссонанс? Из статей в интернете не очень понятно. Правда ли что люди сталкиваются с этим каждый день? И еще - чем стресс отличается от дискомфорта? - вопрос №2391946

Это попытка описать механизм выбора или что-то другое?

Если человеку говорят, что его дом снесут, хотя он и не в хрущевке живет, а человек не верит — это стресс или диссонанс?

--

Просто примеры не очень соответствуют определению.
С одной стороны, пишут, что это столкновение идей и дискомфорт. С другой, когда, например, человек выбирает машину и взвешивает «за» и «против». Но в примере с машиной нет столкновения идей и дискомфорта

Поясните пожалуйста, что все же понимать под этим термином. И зачем вообще этот термин нужен, если есть более простое и понятное слово «выбор»?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что такое конгитивный диссонанс?"
Ответ.  Это внутренняя конфликтная ситуация внутри человека,  как реакция на какую -либо ситуацию/людей/общества, которая вызывает психологический дискомфорт и т.д.
Ваш вопрос «Правда ли что люди сталкиваются с этим каждый день?»
Ответ. Нет, не правда.
Ваш вопрос «чем стресс отличается от дискомфорта?»
Ответ. Они отличаются сутью и следствием. Например:
*Стресс -кратковременная психологическая ответная реакция человека на негативные эмоции и перенапряжение, негативные последствия которой длительные и негативные, типа депрессии и т.д.
Дискомфорт -это неприятные физиологические ощущения, вызываемые чем-либо (например, болит живот/горло и т.д.) или кем -либо (сердце «колотится», дыхание перехватывает, кидает в пот..., потому что кто-то угрожает и т.д.)
Ваш вопрос "Это попытка описать механизм выбора или что-то другое?"
Ответ. Это всего лишь описание психологического и физиологического состояния человека, которые не имеют никакого отношения к ситуации выбора.
Ваш вопрос "
Если человеку говорят, что его дом снесут, хотя он и не в хрущевке живет, а человек не верит — это стресс или диссонанс?"
Ответ. Это проявление отсутствие веры и доверия  - это результат и следствие «слабого» характера, например: отсутствие навыков выбора и принятия решения, бессознательные страхи, деструктивных  способов мышления и деформированных установок (обязательно обманут) и  неуверенности в себе.
Ваш вопрос "
что все же понимать под этим термином"
Ответ.
Это состояние психологического дискомфорта, вызванного в результате противоречий и т.д.
Ваш вопрос "
зачем вообще этот термин нужен, если есть более простое и понятное слово «выбор»?"
Ответ. Профессионалам этот термин важен для определения  первопричин психоэмоционального состояния клиента, постановки «диагноза» и выбора стратегии психотерапии. Слово «выбор» ни какого отношения к термину "когнитивного диссонанс" не имеет. Выбор -это всего лишь проявление воли при принятии одного решения (из других вариантов), за которое человек принимает на себя ответственность. В идеале, при принятии решений, в том числе и важных, нужно отключить эмоции, а включить: прагматизм, рационализм, логичность, обоснованность, критериальность и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Когнитивный диссонанс — состояние, характеризующееся столкновением в сознании человека противоречивых знанийубеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления». (www.psychologos.ru)
И оттуда же пример:
«Или, если мне вроде умный человек сказал, что я дурак, а я себя считаю вроде умным человеком, то это противоречие. Устраняется двумя путями — либо согласиться, что в данной ситуации я был дураком, либо счесть, что дурак тот, кто меня таким назвал. Второе обычно приятнее.»
Таких противоречий очень много в современном кино об избранных и особенных. Вроде обычная, но избранная (а значит не обычная) — несоответствия, диссонанс.
Или наоборот, когда человек считает, что никто его не поймёт, что с ним что-то не так, а оказывается, что это нормально или встречается у других.
Другой пример — человек считает, что нельзя смеяться над тем, что другим больно. Но вот кто-то другой подскальзывается, машет руками и падает. И это выглядит смешно. И человеку смешно. Он знает, что смеяться нельзя. Но смеётся. Когнитивный диссонанс. Это не должно было быть смешным, но по стечению обстоятельств это смешно.
По поводу сноса: неверие — это скорее страх и отрицание. Они вызывают стресс.
Вы совершенно правы, чтобы усложнить и запутать обыкновенного человека существует множество громких названий. Выбор, он и есть выбор и часто человек не в состоянии сделать выбор, загоняет себя в депрессивный невроз, чтобы вообще отказаться от выбора, а иногда двигаясь в сторону большего страха, чтобы побороть этот страх выбирает самое абсурдное. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Добрый день!
:))
Когнитивный диссонанс схож с «коротким замыканием» в голове, когда какие-то факты (идеи или варианты выбора, или «правила жизни») противоречат друг другу. По большому счету, это некое противоречие на уровне логики (мыслей). Это нечто нелогичное. Например, «аптека медикаменты не продает» или «курить вредно, но вам лично это рекомендовано».
«Если человеку говорят, что его дом снесут, хотя он и не в хрущевке живет, а человек не верит» — это не когнитивный диссонанс. Вот, если человеку доказывают с помощью документов, что дом снесут, а дому только пять лет и он совсем новый, то диссонанс может возникнуть.
Диссонанс предполагает вопрос: как это? Или: как это может быть?
Если человек выбирает машину, то он может испытать диссонанс на уровне «я хочу машину с мощным двигателем, но продавец ее раскритиковал» и т.д.
Стресс — это реакция НС на какое-то неожиданное событие. Он всегда происходит на физиологическом уровне и сопровождается выбросом определенных гормонов мозга в кровь (в частности, кортизола). Может чаще забиться сердце, подняться давление, сбиться дыхание и пр. Затем наступают эмоции (те или иные): паника, страх, печаль, отчаяние и т.д.
Когнитивный диссонанс может сопровождать стрессом, смотря какая информация поступила и насколько для человека она важна.
Дискомфорт — это про физические ощущения (про тело: неудобная поза, болезненные спазмы, сильный запах в помещении и пр.), которые могут быть неприятны, но они не вызывают выброс гормонов в кровь. И не вызывают сильных эмоций. Дискомфорт возникает когда вы лично с чем-то неприятным «столкнулись»… а не просто услышали, увидели или осознали. Дискомфорт не вызывается мыслью или словами.
Понятие «выбор» не обязательно предполагает противоречие между фактами. Выбор — это предпочтение одного предмета (идеи, события) другому. Но эти предметы могут быть логичны. Можно выбирать между соседней аптекой или аптекой за углом… но нельзя выбирать между аптекой, которая продает лекарства, и которая их не продает… Во втором случае — это когнитивный диссонанс))