По поводу работы - вопрос №239233

Я написала заявление о приеме на работу и прошла стажировку, теперь поняла что не хочу работать. Как правильно отказаться, какие слова подобрать? Ведь меня там ждут.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!

Вам хочется сменить образ жизни, но как это сделать, Вы никак не можете определить и поэтому Вам так сложно принять правильное решение. Если бы Вы были уверенны в себе, у Вас не возникло бы даже мысли о том, как отказаться от предложенного  после стажировки места работы. Вот и разберитесь лучше в себе, в своих истинных желаниях и возможностях, сопоставьте их и найдите ту сферу деятельности, в которой Вам будет максимально комфортно, интересно и привлекательно, и это не обязательно должен быть ежедневный и изнуряющий труд. Понадобится помощь, чтобы найти себя, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия!

Скажите обо всем честно и открыто.

Скажите, что в процессе стажировки Вы поняли, что это не «Ваше».

И помните не только работодатель может выбирать, но и Вы можете выбирать работодателя.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

А на после «отказаться» у Вас не будет вопросов? Хотеть работать — дело привычки, в первую очередь. Даже можно сказать, воспитания этой привычки. Если никогда не начать работать, то и не будет хотеться.

В конкретном случае можно просто отказаться, сославшись, если нужно на более удобный вариант или еще на что-то. Можно и без объяснений. А вот что дальше делать?

Я думаю, вас ещё не оформили официально (если Вы не подписали приказ о приёме Вас на работу) — по крайней мере, если стажировка длилась до недели. В некоторых компаниях трудовую книжку, например, заполняют в день увольнения)(

Мне кажется ситуация грустной, но не такой уж и плохой. Вам только нужно быть готовой к тому, что Вам выскажут определённое разочарование, или что Ваш руководитель будет раздражён — он/она потратили на Вас время — это всегда обидно. Со своей стороны Вы можете предложить какую-то компенсацию за свою переменчивость — например, отказаться от стажировочных денег или предложить дождаться человека, который Вас заменит. Если для Вас это приемлемо.

Таким образом, Вы покажете своё уважение к компании и к тому, что она в Вас вложила. В то же время это не должно быть особенно болезненным для Вас  — предложите то, что Вам действительно несложно сделать.

А принципиально — так бывает. Мне кажется, не важно, что Вы сейчас запланируете — просто идите, и поговорите — скажите хоть что-нибудь)