Добрый день!С детства испытываю тревожность, чувство вины. Родители заставляли учиться меня на одни пятерки,школу в итоге я закончила с медалью.Во взрослой жизни меня не покидает чувство что я что-то - вопрос №2393220

не успела и не сделала, что я всем должна, боюсь обидеть людей, хотя они меня не боятся обидеть.Постоянный страх сделать ошибку снижает качество моей жизни. Как мне убрать постоянное волнение и тревожность из моей жизни?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Линда, за Вашей тревожностью скрывается страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойной любви, что неудивительно при таком воспитании, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Для того, чтобы с Вашим состоянием справиться, Вам надо научиться принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою, полюбить себя. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь до сих пор быть «хорошей девочкой»? Вас обычные люди окружают, большинству вообще нет до Вас дела), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех («держать марку» отличницы), в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Линда! Это возможно, проработав ваши отношения с родителями и ваши детские страхи при личной консультации.
Линда, здравствуйте.

Для этого существует личная психотерапия. Самостоятельно убрать то, что родом из детства, невозможно никак.
Добрый вечер. Линда, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Как мне убрать постоянное волнение и тревожность из моей жизни?"
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Проработать ваш перфекционизм, истоки и корни его ясны и понятны- «родом из детства».
2. «Переформировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на его основе деструктивные  способы мышления («не успела и не сделала») и деформированные установки ("я всем должна"), негативные физиологические реакции («постоянный страх сделать ошибку… постоянное волнение и тревожность») и деформированные поведенческие модели («боюсь обидеть людей...хотя они меня не боятся обидеть»)
3.
 Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, вы обесцениваете саму себя и позволяете это делать окружающим.  Делайте ваше отношение к себе самой любящим, уважительным ценностным.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов