Как себя вести в общении с эгоцентристом? - вопрос №2393256

Муж считает, что его видение жизни и мнение единственно верное. Часто провоцирует на скандал и переживания.

Даже если он 100% не прав, например говоришь: 2+2=4, он до последнего, с пеной изо рта утверждает, что 5. И переубедить его невозможно, хуже того, что он пытается навязать свое мнение мне, и если я не соглашаюсь, то значит я тупая. Устала бороться с этим. Не знаю как себя вести.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

От бесплодной борьбы не мудрено устать.

Прекратите бороться. Соглашайтесь или молчите. С юмором. А поступайте по-своему.
И все изменится.

Удачи!

Здравствуйте. Думаю, Вам следует как следует расставить приоритеты. Если уж Вы считаете, что не способны конструктивно обсуждать с ним ту или иную проблему, необходимо определить, что для Вас лучше жизнь с ним, пусть даже и с таким поведением, которое Вас совершенно не устраивает или без него? Есть ли в нем что-то, ради чего описанное Вами следует терпеть? Перевешивают ли эти самые положительные стороны, невозможность с ним договориться?

Если да, Вы можете принять эту участь со смирением и постепенно научиться ценить таким, какой есть. Если нет, подумайте, следует ли оставаться с ним? Если испытываете к нему необъяснимую любовь, попробуйте все-таки найти этой любви объяснение. Что побудило Вас сблизиться с ним и даже выйти замуж? Может, Ваши тогдашние впечатления оказались ошибочными? Подумайте, следует ли оставаться с ним, если он не тот, за кого себя выдавал/за кого Вы его приняли. Если же считаете, что успели слишком к нему привязаться несмотря ни на что, подумайте, сможете ли Вы постепенно от него отвыкнуть, если покинете. Если можете, лучше ли это сделать как можно раньше или считаете, что чувства могут пройти сами, пока остаетесь с ним. Если считаете, что он был таким не всегда и со временем изменился, попробуйте намекнуть на то, как Вам не хватает его прежнего и былых Ваших отношений куда как более счастливых и гармоничных, нежели сейчас. Если дело в страхе остаться одной, подумайте, лучше быть одной или вместе, но с такими условиями. Также подумайте, есть ли у Вас шанс завести новые отношения, в которых Вам не придется сталкиваться с подобными условиями. Если одной Вы боитесь оставаться по материальным причинам, определитесь, есть ли возможность жить с другими людьми, например, родителями, а также можете ли Вы одна себя обеспечить, создает ли совместная жизнь такие материальные условия, которые по своей значимости перевешивают неспособность в чем-либо договориться с мужем. Если Вы боитесь, что Ваш потенциальный уход ранит чувства Вашего мужа, постарайтесь взвесить, что для Вас важнее: его чувства или Ваше психологическое благополучие?

Чтобы попытаться все-таки договориться с неуступчивым человеком, можно пытаться демонстрировать ему, что его мнение тоже учитывается: в чем-то соглашаться, а в чем-то возражать, высказывать как преимущества, так и недостатки его точки зрения, использовать фразы «Я понимаю, почему для тебя это так важно...», «Давай сегодня поступим по-твоему, а завтра по-моему» и т.д. В каких-то случаях можно полностью оценить по достоинству его мнение, чтобы, возможно, в следующий раз ему самому захотелось оценить Ваше.

В предыдущем абзаце я предложил дипломатичный вариант, в этом предлагаю более жесткий. Поставьте ультиматум: «Либо ты учишься учитывать мое мнение, либо мы расстаемся/я с тобой не разговариваю/у нас не будет секса/я не пойду с тобой туда-то и т.д.» Сами оцените, какие у Вас имеются возможности для ультиматума.

Можно, в конце концов, заявить: «Знаешь, поскольку ты не желаешь учитывать мое мнение, предлагаю нам какое-то время пожить раздельно, чтобы понять смогу ли я жить без твоих условий, а ты без моих.» Если кто-то из Вас кому-то по-настоящему дорог, то рано или поздно сдастся и сам прибежит, если нет, очевидно Вы друг другу не самая подходящая пара. Правда, в таком случае, если Вы опасаетесь, что за время разлуки он решит Вас бросить, а Вы нет, опять-таки хорошенько подумайте готовы ли Вы его отпустить, а если нет, сумеете ли так извиниться, чтобы он передумал и согласился вернуться к Вам.

Здравствуйте.
Его не изменить и не объяснить этого.

В случае каких-то незначительных действий и правда легче согласиться и не переживать.
«Да, тупая, хорошо, что ты умный», примерно так. Вы знаете, что не глупая, и собственное мнение не равно глупость.
Другое дело, если речь идёт о каких-то важных вещах, например вложение денег.  Если Вы знаете, что его решение будет опасным и принесёт убытки — говорите «нет».
К сожалению, таким людям не доказать, что их мнение ничуть не лучше, чем другие. У них на голове корона.
Если оскорбления Вас всё же задевают — пресеките их.
Мнение мнением, а оскорблять Вас, что бы доказать своё превосходство он не имеет право. Это мы понимаем, что человек так делает из собственной слабости, он — нет. Поэтому это будет обозначением границ.
Здравствуйте! А что изменится если Вы его переубедите в своей правоте? Он же не перестанет быть Вашим мужем. Не возможно кого-то изменить. Поменяйте своё отношение к ЭТОЙ его правоте. Вы для себя знаете, что 2+2=4 и хорошо. Пусть живёт со своим представлением. Когда у человека низкая самооценка, он принимает «истину» как указание на его глупость.Это его проблема, не Ваша. Не нервничайте из-за него.
Удачи Вам!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Как себя вести в общении с эгоцентристом?..как себя вести»
Ответ. Вам стоит, как минимум, сменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с мужем, поступите так, как этого не ожидает ваш муж, например:
1. Снимите сопротивление, сказав мужу: «Да, дорогой темы для спора нет, потому что ты-прав»
2.  Вспомните про чувство юмора, сарказма и иронии и обесценьте мнение мужа, например, засмеявшись, сказав," Дорогой, ты как Фома не верующий из детского стишка про упрямого Фому" и начните читать стишок ( «Фома» С. Михалков), или «Милый, когда ты так говоришь, ты сразу такой не красивый становишься. Жуть», или «Милый,  успокойся, ведь кричит тот, кто не прав», или  «Дорогой не нервничай так, вредно для здоровья» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов