Работа в выходные дни, относится к ненормированному рабочему дню? - вопрос №2393984

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Понятия «работа в выходные и нерабочие праздничные дни» и «ненормированный рабочий день» не идентичны.

Каждое само по себе и урегулировано отдельными статьями ТК РФ.

Ст. 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Ее особенность состоит в обязывании работодателя оплачивать время работника в двойном размере или по согласию работника предоставлять ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Статья 119 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем. Ее особенность состоит в том, что Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Таким образом, если работника с ненормированным рабочим днем привлекают к работам в выходной или нерабочие праздничные дни, то данное время подлежит оплате в двойном размере.

Надеюсь, что своим ответом Вам помог.