Здравствуйте! Помогите правильно разобраться в ситуации. Дочери 11 лет. С бывшим мужем в разводе 8 лет. Раньше общался с ребенком, дарил дорогие - вопрос №2400630

подарки. Недавно встретил женщину и женился. Общение с дочерью прекратил. Объяснил мне, что новая жена против его общения с нами.Как объяснить все это правильно ребенку, чтобы не травмировать её психику (О том, что у папы новая семья она не знает). Стоит ли настаивать на общении, просить его хотя бы звонить дочке, или нет? Он живет в другом городе, часто ездит работать в другую страну. Может правильнее сказать ей, что папа уехал работать и будет звонить, когда сможет? О том, что папа уезжает на заработки она знает, т.к. он ездит уже много лет. Стоит ли говорить, что у него новая семья? Знаю, что её это больно ранит. Про наш развод ей никогда не говорили. Просто она знала, что папа живет отдельно, со своими родителями(дочка их не помнит, после развода они не общались) и надолго уезжает на заработки. Помогите пожалуйста правильно поступить в данной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника.
" Стоит ли настаивать на общении" — категорически нет.
«правильнее сказать ей, что папа уехал работать и будет звонить, когда сможет?» — это очень правильно!
«Стоит ли говорить, что у него новая семья?» — да, конечно!
«Знаю, что её это больно ранит.» — а этого Вы не можете знать, если еще не говорили с ней!!! Дочь достаточно большая, чтобы знать о реальных отношениях ее родителей — и поверьте, психика детей значительно пластичнее, чем Ваша собственная. Поэтому Вы думаете о реакции дочери, имея в виду собственное эмоциональное состояние.
Если Вы этого не сделаете, не познакомите дочь с реальностью, а позволите ей жить в иллюзиях, то это будет «медвежьей услугой» не только ей, но и Вам! Вы что, до сих пор одиноки??? Все эти 8 лет? И не подарили свой дочке другого папу??? Это почему?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Вероника, позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "Как объяснить все это правильно ребенку, чтобы не травмировать её психику"
Ответ. Как правильно сказать правду о решении отца, вам подскажут в режиме чата, потому что нужно учитывать многие факторы: возраст ребенка, психотип девочки, нюансов её отношения к отцу и так далее.
Ваш вопрос «Стоит ли настаивать на общении, просить его хотя бы звонить дочке, или нет?»
Ответ. Не стоит. Но вы обязаны сказать мужу о необходимости его последней встречи и прощальном разговоре с дочкой, на котором он сам озвучит ей свое решение и причины.
Ваш вопрос «Может правильнее сказать ей, что папа уехал работать и будет звонить, когда сможет?»
Ответ. Ни в коем случае. Однозначное-нет.  Проявите уважительное и любящее отношение к дочери- скажите ребенку, практически, подростку правду. Ваш обман «во благо», основанный на страхе и жалости к дочери, как показывает опыт психотерапии, станет причиной раскола, прежде всего, в ваших отношениях с дочерью и серьезной травмой для взрослеющей дочери.
Ваш вопрос «Стоит ли говорить, что у него новая семья?»
Ответ. Об этом обязан сказать сам отец. Но, если отец ребенка -трус, то вы обязаны сами донеси  до ребенка решение отца, но при этом скажите:
*отец всего лишь прекращает общение с дочкой, но будет содержать её материально,
*любое решение отца нужно уважать,
*что это решение еще много раз может быть пересмотрено отцом.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов