Как побороть в себе робость при общении с людьми в большой компании? - вопрос №2402245

Здравствуйте! Я хотела бы получить Ваш совет. Дело в том, что мне с детства мешает какая-то робость в общении с другими людьми. Когда я остаюсь один на один с кем-то — проблем не возникает никаких, этот человек быстро становится мне другом и часто полностью меняет свое отношение ко мне. Но в целом, что в школе и институте, что сейчас на работе, я замыкаюсь в себе и мне, признаться, самой от этого тяжело. Меняя работу (разумеется, по другим причинам), я каждый раз надеюсь, что вот сейчас начну все сначала, поставлю себя изначально иначе, начну со всеми дружить, но заканчивается тем, что я нахожу несколько человек, а с остальными на приличном расстоянии. Может, не повезло просто… Бывает, придет новый человек и сразу идет общение «взахлеб». А большая часть мне кажется глупыми, недалекими и неинтересными… Еда, погода, инстаграм, мужчины… скучно… Но, тем не менее, мне очень мешает собственная отстраненность, и в работе, и в целом.Хочется научиться быть «душой компании», чтобы меня слушали. Дома в кругу семьи я болтлива до невозможности :) Может, потому что муж хороший слушатель. Я для всех малознакомых я замкнутый человек «себе на уме». Помогите, пожалуйста, измениться хотя бы немножко. Заранее благодарю вас за советы!

Лучший ответ по мнению автора

Ульяна, здравствуйте. Вам стоило бы поработать над своей самооценкой. И здесь дело даже не в том, что вы робкая в общении. А в том, что вы хотите кем-то выглядеть «Хочется научиться быть «душой компании», играть чуждую вашей личности роль, вместо того, чтобы быть собой, любить все проявления себя и не стесняться этих проявлений в компании. Разрешите себе быть собой, быть разной (хорошей и не очень, общительной и молчаливой, радостной и грустной и т.д.), разрешите себе быть естественной, и напряжение в общении в группе людей уйдет.

www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А большая часть мне кажется глупыми, недалекими и неинтересными…
Хочется научиться быть «душой компании»
какой компании
именно
чтобы меня слушали
кто именно
Добрый день! Как побороть робость? Просто брать и делать. Одни и те же действия, мысли и т.д не приведут Вас к новому.  Как же необходимо брать и делать? Например: поставьте себе задачу- познакомится с 5ю людьми за неделю. Просто завести разговор( неважно какой он). И с каждой неделей увеличивать количество знакомств. Или к примеру: завести разговор с коллегой, с которым Вам не удалось еще пообщаться. )

Хорошего Вам дня)
Добрый день. Ульяна, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как побороть в себе робость при общении с людьми в большой компании?»
Ответ. Это иррациональный страх, который соответствует фобического расстройству (страх публики/страх аудитории/страх сцены), поэтому попробуйте, как минимум:
1. Освоить техники экстренной самопомощи, пока вы ищите психотерапевта, например:
*
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*
эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас, специальным психоэмоциональным, комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного («страх»), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, деформированных установок и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов