Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Мне почти 23 года, через пару месяцев я заканчиваю университет. Недавно осознала, что у меня практически нет рядом близких друзей, не с кем, как раньше, - вопрос №2414930

например, в школьное время, незапланированно сходить куда-то, встретиться, прийти в гости, позвонить. Моя лучшая подруга сейчас учится в другой стране уже 4 года, мы все реже и реже пишем и звоним друг другу (раз в несколько месяцев). С остальными друзьями почему-то постепенно общение снизилось к нулю, у них оказались более близкие друзья, с которыми они проводят время. Другая лучшая подруга все время работает и учится, хотя мы живём в пяти минутах друг от друга, и я её не виню совсем, времени у неё действительно нет. И через пару месяцев она планирует так же уехать заграницу. А так хочется, как раньше: чтобы постоянно можно было с кем-то говорить, пройтись по улице вечером, сходить в кино, позвонить внезапно и съездить вместе по делам… Когда смотрю на сверстников, у которых лучшие друзья всегда рядом, которые всегда вместе, особенно со школы, становится безумно грустно. Как себя убедить, что у меня все таки есть друзья? Понимаю, что то свободное время миновало, настало время карьеры и пр, но осознавать, что нет близких друзей, очень тяжело.Даже заработав на поездки, о которых мечтала, мне теперь не с кем разделить эти поездки, все время приходится путешествовать одной. что со мной не так? Возможно ли ещё завести друзей? Спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Да, конечно. Друзья могут появиться в любом возрасте. Другой вопрос — как выстроить дружеские отношения? Что изменилось в Вас с тех пор, как Вы были окружены друзьями?

Вы пишете, что „заработав на поездки, о которых мечтала, мне теперь не с кем разделить эти поездки, все время приходится путешествовать одной”. Быть может, друзей стало меньше, пока Вы зарабатывали?

Постарайтесь понять, почему раньше дружба давалась Вам легко, а сейчас стала для Вас проблемой. Дело не в том, что с Вами что-то не так. Дело в вашем новом взгляде на жизнь.