Наследство и налоги - вопрос №241826

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом был оформлен на троих: отца, мать и дочь. Отец умер 2 года назад. Мать вступила в наследство второй части дома в 2011 году. Является ли это владением дома менее 3 лет? И будут ли браться налоги при продажи данного дома, если цена выше 1 млн.руб?

Ответы

Здравствуйте, при наследовании квартиры, принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя) не зависимо от момента фактического принятия или регистрации права собственности. Т.е. если отец умер 2 года назад, а оформили наследство только сейчас, то квартира считается в собственности 2 года, но это все равно менее 3-х лет.

Buh