Добрый день!Моей дочке 2,8. Последние месяца 2-3 совсем перестала разрешать себя целовать и обнимать. Кричит уйди от меня, отстань от меня не трогай и тд. Иногда оооочень редко может поцеловать в - вопрос №2420057

щечку если попросить её или обнять. Но сразу вытирается! Ну и если удариться и больно очень то попросит чтоб подули и поцеловали. Это нормально?! И что с этим делать? Хочется ведь доченьку пообнимать…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ольга, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной детской психологии.
Ваш вопрос «Это нормально?!»
Ответ. Да, такое поведение ребенка нормально, оно свойственно для кризиса трех лет. Ребенок осуществляет очередной этап сепарации от вас, и пытается продемонстрировать вам свою автономность о вас, свою «большесть» и «самостоятельность»
Ваш вопрос «что с этим делать?»
Ответ. Вам стоит,  как минимум, обратиться к детскому психологу, который не только раскроет вам особенности кризиса трех лет, но подскажет вам другие модели поведения и методы взаимодействия с растущим и взрослеющим ребенком.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева