Здравствуйте эксперты о пожалуйста помогите , посоветуйте,как профессионалы в области психиатрии разобраться,что происходит со мной и есть ли выход - вопрос №2422334

из затяжной депрессии, которая одолела и нет сил бороться и справиться самостоятельно.С чем связана депрессия, которая длится уже 4 месяца.? Нет явных внешних признаков, все вроде бы благополучно я работаю в Москве(пока), живу в Домодедово, в своей квартире, есть родные-мама, сестра, самостоятельная дочь, которая живет за границей.Но живу давно один, в Домодедово переехал из Мурманской области в 2003 году, но кроме кратковременных знакомств, так и не смог встретить близкого человека.Результат -одиночество. Нет близких друзей, подруг.Хоть как-то сглаживало одиночество работа, работаю инженером КИПиА по обслуживанию зданий, но при таком своем состоянии боюсь потерять последнее.Свой холостяцкий досуг коротал по выходным принимая в одиночестве, по вечерам большое количество пива, 2 л. за вечер.И эта система сложилась годами Похмелья и теги к алкоголю с утра нет, в будни не пью, только изредка по случаю Дней рождений сотрудников, родных… Вроде не мешало, успокаивало и каждое начало недели ждешь конца для разрядки, но благополучие закончилось, когда, стал замечать, что на работе делаю ошибки и нужно постоянно совершенствоваться, развиваться, чтобы идти в ногу со временем.Ломаю свою систему, те бросаю пивопитие, а нет..От это становиться еще хуже, пропал сон.Ночь проходит в холодном поту, ты разбитый и не выспавшийся А утром на работу… Мысли сосредоточены на одном-не так жил, не то делал, многим доставил неприятности, постоянно думаешь о годах прошлых.Замкнулся, перестал общаться, надоели вопросы от знакомых сотрудников:-Почему такой грустный?.. Не помню, когда последний раз улыбался, все в черных тонах.Проблема с запоминанием, не могу сосредоточиться, пропало чувство времени… И это длиться уже 4 месяца.Но пиво не привлекает, потому как после его употребления станет еще сквернее и хуже… Помогите разобраться в данной проблеме, это что -алкоголизм или жизненная депрессия.Что делать и как выйти из тяжелой для меня ситуации? С уважением, Константин. 57 лет

Лучший ответ по мнению автора

Константин, любая Ваша проблема кажется безвыходной до тех пор, пока Вы с ней наедине, погружены в неё. Всегда есть способ справиться, только нужно её разобрать, проговорить, проработать, понять причину, себя, свою цель и, уже исходя из этого, искать решение. Как только Вы это для себя проясните, наметите план и начнёте действовать, Вам уже станет легче. Всё возможно и от Вас зависит очень многое, ведь всё вообще зависит только от нашего восприятия, мы сами придаём смысловые значения и окраску явлениям/событиям, видя их только в чёрных тонах или в радужных, это только наш собственный выбор — быть несчастным или счастливым. Что бы ни происходило, не впадайте в отчаяние (Вы не стали хуже — только обстоятельства поменялись), отнеситесь к происходящему, как к повороту, шансу всё изменить в своей жизни, как к её части, одной из ступеней и обязательно вверх, к лучшему для Вас. Вы справитесь. Всегда есть смысл, он никуда не делся, только стал другим, акценты сместились. Перестаньте концентрироваться на прошлом — это был только Ваш опыт, сделайте выводы, извлеките пользу из этого урока, сделав выводы, и идите вперёд. Пришло время наполнять свою жизнь новым, приятным, радующим содержимым, этим и займитесь. Пишите в чат, поработаем над Вашей ситуацией, всегда Вам отвечу, помогу, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Уважаемый Константин!
У Вас возрастной кризис и проходит он практически у всех очень нелегко. Уже и здоровье не молодецкое и нервы потрепаны.
Для скорейшего выхода из такого состояния обратитесь к психиатру или психотерапевту по месту жительства и пропейте курс лекарств. Они необходимы на время, чтобы дать передышку организму и слезть с пива. Ведь пиво — это транквилизатор, вызывающий привыкание и с массой побочных эффектов.
Поэтому Вас и колбасит без него. Эту абстиненцию можно убрать.
Когда почувствуете себя получше поработайте с психологом безмедикаментозными методами.
Можно обсудить все проблемы и Ваше отношение к ним.
Здоровья Вам и спокойствия!
Здравствуйте, Константин! Неудовлетворенность собственной жизнью + одиночество. Вы не видите выхода из сложившейся ситуации. А алкоголь только усугубляет Ваше состояние. Первый шаг Вы уже сделали — обратились за помощью к психологам. Проработать Вашу ситуацию можно при личной консультации
здравствуйте,
вы описали жизнь
которая сейчас
но что было в прошлом

Пиво, Константин, хороший антидепрессант, но вызывает побочные эффекты и со временем всё больше и больше, ну и зависимость естественно. К тому же пиво мочегонное и вымывает из организма множество микроэлементов, которых и так весной не хватает, поэтому и состояние у вас ухудшилось. Магний и витамины группы Б просто необходимы. Желательно конечно подобрать у очного специалиста антидепрессанты, чтобы заменить пивной антидепрессант. Ну и с психологом поработать стоило бы, ибо ваше думание это так опустошает и отнимает энергию. что просто представить сложно. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Константин.
Кроме психологических проблем связанных с длительным одиночеством,
у Вас после длительного употребления пива возможно произошли соматические изменения в организме, которые так же негативно отражаются на вашем психологическом состоянии и самочувствии.
Я Вам рекомендую, кроме работы с психологом, пройти обследование поджелудочной железы,  и сосудов головного мозга, и сдать анализы на половые гормоны, понижение уровня половых гормонов так же моет приводить к депрессивному состоянию. А длительное употребление пива, содержащего женские гормоны, могло вызвать такое снижение, ниже возрастной нормы.
Так же желательно Вам повысить двигательную активность, это улучшит Ваше состояние.

С уважением, Юлия Викторовна.

Добрый вечер. Константин, позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "это что -алкоголизм или жизненная депрессия"
Ответ.Это алкоголизм, а депрессивное состояние, «на работе делаю ошибки», «пропал сон.Ночь проходит в холодном поту, ты разбитый и не выспавшийся», «Мысли сосредоточены» на прошлом, «Замкнулся, перестал общаться», «все в черных тонах.Проблема с запоминанием, не могу сосредоточиться, пропало чувство времени»  -это следствие алкоголизма и алкоголизации организма.
Ваш вопрос «Что делать и как выйти из тяжелой для меня ситуации?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Обратиться:
*к врачу -наркологу, который, как минимум, профессионально поможет вам;
*к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который устранит первопричину вашей проблемы, здесь некоторые примеры работы с зависимостями: http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii
*неврологу, который исключит болезни пожилого возраста, а если диагнозы подтвердятся, то они решаются с помощью медикаментов, главное-выявить вовремя..
2. В организме происходят старческие изменения, поэтому обязательно:
*пройдите полное клиническое обследование, сорри, возраст,
*помогите своему организму, например, начните принимать витамины, типа, омега -3 и другие,
*начните вести здоровый образ жизни, например: займитесь спортом (начните бегать  и плавать), окажитесь от полностью от алкоголя, здоровое питание и тд;
3. Найдите для себя новые увлечения, например, поучитесь танцам/пению/рисованию, пейнтболу и т.д. -это наполнит вас новыми эмоциями и новым радостным общением, в том числе и с порядочными женщинами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Многие люди мужчины и женщине не получили в детстве, того чтоб им было необходимо (тепла любви )… компенсируют это сейчас разными вещами. Принять, полюбить себя, стать интересным для себя в первую очередь… это в ваших силах. Работа с психологом, поможет вам научиться получать радость от жизни… и конечно от себя в этой жизни.  У вас есть всё… для того что-бы пройти свой путь к счастью! Успехов, буду рада помочь!
Здравствуйте, Константин!
«Уход в прошлое, в воспоминания, в „обвинение“ себя за то, что „не так жил“ и т.п. — это не выход, это тупиковая ситуация!
Прошлое не изменить — оно ушло, вы можете изменить свое отношение к тем событиям, которые были, можете, если понимаете, что кому-то доставили неприятности и можете с этими людьми поговорить — поговорите, попросите прощение, в конце концов, (может, вам станет немного легче от  того, что тем людям стало легче на душе от того, что вы признали, что были не правы, что попросили за это прощение — уже часть „груза упадет с ваших плеч“!), если нет возможности непосредственно поговорить с человеком, то мысленно попросите у него прощение за ваши ошибки, за причиненные неприятности, себя простите за свои ошибки — ведь все „не совершенны“, не идеальны, каждый может что-то делать так, что будет идти в разрез желаниям или ожиданиям других людей, что может вызвать обиду у другого человека и т.д.!
Можете что исправить  — исправьте сейчас!
Не можете исправить — так скажите человеку, которого, считаете, что обидели (к примеру), что сожалеете, что так все получилось, что, если бы могли изменить что-то, то изменили бы! (т.е., дайте понять человеку, что его, к примеру, состояние, чувства обиды -  вам не безразличны, что вы переживаете, сожалеете!!! — будет, в результате, легче и этому человеку и вам!).
Далее:  57 лет, это не много (совсем не много!!!!!), но,  переоценка ценностей + одиночество,  могут  давать такое состояние, даже, если, вроде, и все нормально!
Можете обратиться к психологу и разобраться с его помощью и поддержкой, и в своем состоянии, и в своих ощущениях, и в своих чувствах, и в том, как все нормализовать?!
Не помешает посещение,  невропатолога, психотерапевта.
При таком „подходе“ к решению проблемы, думаю, у вас все довольно быстро наладится, чего я вам очень желаю!
Всего вам доброго, Константин, мудрости вам, сил, силы воли, уверенности в себе, радости в жизни и удачи!!!

 С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!