как простить - вопрос №2427316

Здравствуйте!!! Помогите понять как себя дальше везти… Мы вместе уже 24 года, женаты 18 лет, у нас 2 детей: 18 и 10 лет. Муж не общительный, никогда с другими женщинами не общался, скорее «женат» на компьютере. Я недавно узнала, что он скрывал общение с коллегой. Бегал звонить в машину и т.д. Он удалял сообщения в телефоне и телефонные звонки. Он до последнего не хотел сознаваться в этом. Информацию по этой ситуации мне «надыбал» мой старший сын: общение в вотсабе, звонки и т.д. хотя я его об этом не просила. Я была в шоке от информации. И так информацию что я знаю: встречались по работе на конференции в Новосибирске в декабре, в феврале она приезжала в Москву и они встречались, вечером не долго. Меня дома не было, я была у мамы в другом городе, потом они созвонились и отправились отдыхать в Прагу: он с нашим младшим сыном в Карловы Вары в санаторий, она со своей дочерью в Прагу.Встречались пару дней в Праге с детьми. Моему сыну это не понравилось, и он считает, что из-за этого мы теперь ссоримся с мужем. Хотя ссорились, и раньше и это правда только добавило масла в огонь. На мой вопрос, о чем он мог общаться с другой женщиной и скрывать это от меня, он ответил, что они просто общались о работе, о жизни, ничего личного, говорить об этом не хотел, т.к. знал, что мне это не понравится, поэтому и скрывал. Говорит, что общение закончил сам, никакого продолжения у этого не было, потому что любит меня, и удалил все контакты. Насчет этой ситуации он очень много врал, поэтому доверия больше нет. Спросила про симпатию к ней, сказал что симпатии нет, понимаю, что если и есть, все равно не скажет. Подскажите как поверить ему заново? Для меня это предательство. Она тоже знала, что он от меня это общение скрывает, но все равно продолжала общаться с ним, кстати она замужем, естественно он тоже про это не знает. Честно сказать, отношения последнее время были очень напряженные, мы часто ругались, постоянно на взводе, давно приходили мысли развестись…Вот в общем все в семье знали и знают об этой ситуации больше меня, и как вести себя с мужем и детьми не знаю

Ответы

Здравствуйте!
Это общение с женщиной явно стало именно последней каплей в Вашем проблемном браке. По Вашим словам можно понять, что Вы не доверяете друг другу и не доверяли, а понимания, гармонии и согласия в вашей семье нет. Если вы действительно хотите не только сохранить брак, но и сделать Вашу семью счастливой, где царит понимание и любовь, то вам срочно нужно обратиться к семейному психологу и решать проблемы, которые уже давно укоренились в вашем браке.
Успехов!
Уважаемая Ната!
Вы раздули из мухи слона. Никакого предательства и в помине не было. Если бы он предал, то он уже был бы с ней, а не с Вами.
А он Вас любит и семью ценит. И это надо понимать.
Ничего страшного не случилось. Постарайтесь быть более уверенной в себе и спокойной.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Ната.
"Подскажите как поверить ему заново?" — а это решит семейные проблемы?
"
Для меня это предательство." — Все происходящее в браке, обоюдная ответственность. Вы же пытаетесь сейчас найти крайнего. Так семейные проблемы не решают. Если действительно хотите мира и гармонии в семье, необходим тщательный анализ отношений в браке, на основании которого будет рекомендоваться коррекционная программа. Обращайтесь, помогу.
Ната, Вы воспринимаете эту ситуацию, как предательство и как измену. Многое сейчас зависит от Вас самой, как и от наличия чувств друг к другу, степени близости вашей пары(дети не должны участвовать), целей. Если Вы понимаете, что этот мужчина в глобальном смысле Ваш человек, хотите быть с ним, чувствуете, что между вами есть нечто, ради чего стоит постараться — действуйте самостоятельно, ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов (только профессиональных), особенно тех людей, на которых не стоит вообще ориентироваться, потому что сами они ничего не достигли. Можно поменять всё в семье, имея желание и действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза, молчит или вправду не замечает, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных  — мы сами создаём свой маленький мир вокруг, привлекая в него определённые события, людей собственными действиями, мыслями, решениями, даже внешностью, всегда помните об этом. Причину произошедшего Вам стоит осознать, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций. Ведь измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и другим. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно почему-то попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было обоим. Начинайте смотреть на мужа по-новому, вести себя с ним по-другому. Учитесь доверять, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в Вашем муже есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём, они и будут проявляться. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы муж понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на контроле, проверках — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы  муж это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Вкладывайте внимание, энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессионбальная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.