здравствуйте! у меня такой вопрос. я живу отдельно, но периодически ночую и живу у мамы, где жила изначально. мама в свое время привезла нас к - вопрос №2430008

бабушке и мы все вместе с сестрой долгое время жили. мама у меня одна. она имеет квартиру и комнату, но жить нас не пускает и сама не живет там. дело в том, что я хотела самостоятельности всегда и какой год живу отдельно, приезжая к ним, тк квартира в городе, нужно ездить по делам, ну и плюс общение, вижу сами хотят. в семье я лидер, и ждут от меня что решу все проблемы. но я поняла, что у меня много своих трудностей, да и мне никто не помогает в принципе вообще. кручусь как могу. при этом все равно помогая семье в силу своих возможностей. сейчас я понимаю, что порой они просто перегибают палку и ждут… и вот не знаю кажется ли мне это или на самом деле есть так. ведь я особой поддержки не вижу, да и, наверное, не жду. но при этом всем меня задевает немного следующее. мама всегда ждала от нас помощи с сестрой, и, особенно, от меня.потому что вложила в нас время и силы как она говорит. и периодичсески она говорит следующее: вы не получились такими какими бы мне хотелось, все бесполезно, помощи можно не ждать, зарабатывать вы не хотите, квартиру даже не можете и не хотите купить. а я смотрю на это так, мне комфортно как я живу, может в чем -то и неправильно. но я стараюсь никого не напрягать своими проблемами и все решаю сама, и еще стараюсь помогать по мере возможности, например, даже всегда организовывать путешествия, находить скидки, организовывать поход к врачу и тп. при этом за городом у меня есть огород, я его тоже предоставляю если хотят. и времена были другие ранее, чтобы заработать, например, квартиру, плюс мне самой нужна поддержка чтобы квартиру с нуля купить в наше время, я прекрасно осознаю жизненные условия. и мне неприятно когда мама не верит в меня и еще не стесняется это говорить… и иногда мне кажется, что прививает мне мужскую модель поведения, хотя по сути для меня привлекательна именно семья, а потом карьера. вообщем у меня вопрос почему мама так делает, ведь я стараюсь, второе, разве это смысл жизни заработать квартиру, а третье я прекрасно знаю свои возможности и знаю, что все могу, но сейчас хочу просто жить как комфортно мне и все, при этом я всегда готова нести ответственность и помочь. почему родитель не хочет это признать и чего он ждет сам? и разве он не понимает, что такими словами отчасти ранит своего ребенка, хоть и взрослого?
1 ответ

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Маму Вы уже точно не переделаете. Она взрослый человек со сформировавшимися убеждениями.
Очень хорошо, что Вы живете отдельно и помогаете по мере сил.
Вы вправе строить свою жизнь как считаете нужным и самостоятельно определять приоритеты.
Да, своими словами она Вас ранит, но перестройте свое восприятие и поймите, что не нужно быть такой ранимой. Поверьте, что маме Вы ничего не докажете. Поэтому смиритесь и пропускайте ее обидные изречения мимо сердца.
Мудрости Вам!