Здравствуйте. У меня такой вопрос: я родила ребенка вне брака. Папа ребенка дает некоторую сумму денег, но дает понять, что если я не буду с ним встречаться, то денег он давать не будет. Я стараюсь - вопрос №2433636

избегать встреч с ним, встречаюсь редко, но после встречи как-то неприятно на душе. Есть на это некоторые причины, рассказывать долго. Хотела уточнить, как можно выстроить отношения в такой ситуации, чтоб и его не обидеть и денег не лишить себя и ребенка и в то же время чтоб он не хотел встреч со мной… спасибо
4 ответа
Здравствуйте Инна.
У вас есть преимущество, вы можете сказать ему, что установите его отцовство и потребуете законные выплаты на ребенка.Даже когда ребенок рожден от родителей, находившихся в гражданском браке, или вовсе никогда не проживавших вместе, он имеет право получать алименты с того родителя, с которым под одной крышей не живет.Ситуация, когда фактический отец ребенка отказывается признавать себя таковым, встречается наиболее часто. И всё потому, что некоторые мужчины таким образом стремятся освободить себя от алиментных обязательств на детей. В этом случае доказывать родство своего ребенка с его биологическим отцом приходится матери. Ей необходимо будет представить суду: свой паспорт, метрики ребенка, сведения о предполагаемом отце ребенка, доказательства, подтверждающие факт родства ее ребенка и предполагаемого отца: это могут быть различные документы или показания свидетелей, подтверждающие их совместное проживание на момент или непосредственно перед рождением ребенка; но самую большую юридическую силу будет иметь положительный результат генетической экспертизы.
Удачи вам! и здоровья малышу.
Уважаемая Инна!
Отец ребенка обязан выплачивать алименты по законы вне зависимости от того, встречается он с Вами или нет.
Коллега правильно Вам расписала процедуру установления отцовства. Так что не насилуйте себя, а добейтесь алиментов законными средствами.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Инна.
Вы «не хотите обидеть» шантажиста? Он занимается сексом с Вами за деньги, которые обязан платить ребенку (алименты). Выстроить отношения можно только через суд (он определит сумму алиментов, порядок общения с ребенком). Но если Вы предпочитаете роль жертвы, то можете продолжать в том же духе.
Инна, чтобы не быть вечно от него зависимой, вам нужно установить отцовство, если он не вписан в графе «отец» у ребенка. Если отец  вписан в Свидетельство о рождении, то еще проще.
Далее, суд определит порядок  его общения с ребенком (если вам это надо) и порядок выплаты алиментов. Если на момент суда у него останутся к вам какие-то притязания, можете попросить суд оградить вас от общения с ним. В случае нарушения решения суда на него могут быть возложены санкции в виде административной ответственности.
А на словах скажите, что вы больше не будете встречаться с ним до суда, что с этого момента он не может ничего требовать от вас и вам не важно,  обидится он или нет. Вы должны знать, что вы полностью освобождены от его притязаний на вас и находитесь под защитой государства. Поэтому, без содержания на ребенка не останетесь.
Кстати, если он не явится на суд, даже лучше. Суд однозначно примет решение в пользу ребенка.
Мудрости вам!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.