Другое

О взыскании суммы выплаченного страхового возмещения (Беларусь) - вопрос №2434999

Представитель страховой организации подал иск в суд на меня о взыскании всей суммы выплаченного ранее страхового возмещения другому участнику ДТП, где я был признан виновником.

В этом иске он ссылается на п. 206 Положения о страховой деятельности, утвержденным Указом Президента РБ от 25.08.2006 г. № 530, в котором, якобы говориться о оставление места ДТП до прибытия сотрудников ГАИ, и, мол, это является основанием для предъявления к ответчику требований о возмещении выплаченных по договору страхования сумм.

Я прочитал это положение и не нашел ничего, где бы говорилось о том, на что указывает истец.

Также хочу сообщить, что особенностью этого ДТП являлось такое обстоятельство: автомобиль, которым я управлял грузовой (ГАЗ 3309 весом 5 тонн; изотерма; 7 метров длина). На рампе возле магазина перед ДТП не было плотно (запорным устройством) закрыта дверь грузового отсека. И когда я поехал она распахнулась и задела стоящую возле дороги машину, что я, разумеется, не заметил и продолжил двигаться дальше...

Вопросы такие:

1.Как правильно составить отзыв на иск в связи с п. 206 положения, в котором на самом деле нет ничего такого на что указывает истец?

2.Как правильно указать на то, что на самом деле место ДТП я не оставлял (или не знал, что ДТП произошло; кстати начальник ДПС понял эту ситуацию и тогда вынес мне самый низкий штраф из возможных)?

Нужно ли к материалам дела приобщать всё положение о страховой деятельности или достаточно только пункта (-ов), который касается материалов данного дела и необходимо ли это положение где-то заверять?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store