Добрый день, Мы с мужем в браке 3 года, детей нет, живем хорошо, но есть проблема с которой я и не могу смириться и принять ее и не могу изменить. - вопрос №2438949

Муж всегда меня считает почему то врагом, не ухаживает за мной, Для него я дура, на самом деле я далеко не дура — занимаю хороший пост на работе, успешна. Может из за того что я и не дура у нас от этого проблемы в отношениях. Муж всегда считает, что я должна все сама делать, сумки собрать, разобрать, отнести, если вдруг я захотела пить то я сама опять же должна добыть себе воды, и все в этом духе. Меня эта его позиция ко мне не устраивает я хочу чтоб он как и все мужчины хотели принести мне воды добыть ее. Но он меня не слышит.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Поведение мужа — реакция на некое Ваше воздействие, некое поведение. Если выявить на что он реагирует таким образом, можно будет либо исключить данное воздействие, либо изменить его. Вот и все. Кстати, думаю, что и проблемы в интимных отношениях оттуда же. Обращайтесь за личной консультацией, решим вопрос.
Уважаемая Екатерина!
Возможно муж в тайне завидует Вашей успешности и комплексует от собственной неполноценности.
А если Вы это еще и подчеркиваете, то отторжение может усиливаться.
Но конечно такие отношения весьма странные. Напрашивается вопрос, а что Вас держит в этих отношениях если действительно как враги или конкуренты?
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Екатерина. Мужчина легче быть сильны рядом со слабой женщиной. А в силу Ваших достижений Вы, возможно, сильная женщина не только к примеру на работе, а и в отношениях с мужем? Попробуйте стать и быть рядом, и вместе с ним — слабой, и посмотрите, изменится ли его отношение к Вам, и ваши отношения в целом.

Здравствуйте, Екатерина!

Выяснить почему так считает и делает муж можно только при беседе с ним и при его желании исправить такой формат отношений. Если он этого не хочет, значит соответственно он его устраивает и не собирается ничего менять.

А вот вы решили что-то изменить, и поэтому вы можете задать себе ряд вопросов: — почему вы вышли замуж за человека, который вас считает врагом и дурой? Что в вашем поведении такого, что он может так считать? Почему вы несмотря на то, что не можете его изменить всё равно продолжаете оставаться в такой не комфортной позиции? Или эта позиция и для вас чем-то комфортна? Ваш успех на работе и не успех у мужа имеет связь? .....

Ответить на все эти вопросы тяжело! Тем более объективно дать оценку себе и ситуации, я уже не говорю про исправление себя. Поиском ответов на все вышеуказанные вопросы, нахождением истоков проблем, анализом ваших тревог — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Здравствуйте Екатерина. Вот Вы написали «живем мы хорошо», и тут же муж не ухаживает, считает дурой, а как выглядит «живем хорошо»?  У Вашего мужа есть убеждение, как должна вести себя женщина, что делать и эти требования не только лично в ваш адрес, а скорее ко всем женщинам. Вас конечно же такое отношение не будет устраивать. Но человек редко меняет свои убеждения. Ваш муж судя по вашим письмам очень регидный, не гибкий человек и поэтому ждать от него каких-либо изменений в суждениях бессмысленно. Вы конечно можете используя технику «Я-высказываний» донести до него свое мнение, но питать надежды на то, что он тут же начнет вести себя по другому не стоит. Поэтому Ваше "хочу чтоб он как и все мужчины хотели принести мне воды добыть ее" — так и останется  неосуществленным. Для того чтобы эти желания исполнились нужен человек, мужчина готовый, умеющий это делать, а это точно не ваш теперешний мужчина.